Новости

«Северсталь» запустила венчурный фонд для инвестиций в стартапы и другие фонды

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Дочерняя компания «Северстали» Melsonda Holdings Ltd. инвестировала в Pangaea Ventures Fund IV, LP, управляемую одним из ведущих венчурных фондов в мире – Pangaea Ventures Ltd., который работает с инновационными проектами в области современных материалов. Об этом Rusbase сообщили в «Северстали».

«Северсталь» запустила венчурный фонд для инвестиций в стартапы и другие фонды
Присоединиться

Компания создала новое подразделение для развития венчурных проектов Severstal Ventures.

Привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом планируется проводить через инвестиции в профильные венчурные фонды и работу с проектами напрямую, уточняется в сообщении.

За это направление будет отвечать руководитель дирекции АО «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам Андрей Лаптев.

В «Северстали» добавили, что намерены придерживаться «осторожного подхода» к инвестированию: вложения Severstal Ventures на первом этапе должны составлять не более $20-25 млн в год.

Согласно предварительной оценке рынка, пайплайн профильных проектов, к которым сможет получить доступ компания, превысит три тысячи. В 2018 году планируется идентифицировать не менее 30 актуальных для компании технологий и начать их тестирование, говорится в сообщении.

«Формат инвестиций в венчурные фонды позволяет получить доступ к огромному массиву проектов. При этом мы рассчитываем получать добавленную стоимость, прежде всего, за счет привлечения на наши активы интересных технологий, которые позволят нам сохранять наше лидерство по себестоимости и развивать уникальные новые продукты», – рассказал Лаптев.

По его словам, компания сфокусируется на технологиях, которые «готовы к быстрой имплементации».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Severstal Ventures также планирует предоставлять стартапам формат сотрудничества «оптимальный для обеих сторон»: в виде «пилотов» и внедрения, лицензионных соглашений, прямых инвестиций в наиболее перспективные техноголии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  3. 3 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  4. 4 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти