Top.Mail.Ru
Новости

Лояльность россиян к серой зарплате достигла уровня 90-х

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Лояльность россиян к теневым доходам выросла почти в полтора раза с 2017 года и вернулась к уровню конца 90-х. Это произошло на фоне снижения доходов населения, говорится в отчете Института общественных наук РАНХиГС, на который ссылается РБК.

Лояльность россиян к серой зарплате достигла уровня 90-х

По данным РАНХиГС, в 2019 году доля тех, кто позитивно относится к теневой оплате труда, составила 72,9% против 50,8% в 2017 году. Это максимум более чем за 20 лет и «тревожный симптом» для общества, отметили ученые.

Доля тех, кто уверен в том, что теневая занятость приносит вред, за два года сократилась почти вдвое — с 35% в 2017 году до 20,8%.

При этом эксперты РАНХиГС выяснили, что доля работающих в тени россиян за два года снизилась. Сейчас в теневом секторе занята почти треть трудоспособного населения страны или около 25 млн человек, а в 2017 году их было 44,8%.

Это произошло не из-за повышения сознательности граждан, а из-за падения доходов населения, отметили в РАНХиГС. Те люди, которые раньше заказывали услуги у репетиторов, ремонтников и других участников теневого сектора, больше не могут оплачивать их работу.

Занятые в тени россияне либо не оформлены на работе, либо получают часть зарплаты в конверте, либо подрабатывают на стороне и не платят налоги.

Доля тех, кто вообще не оформлен на работе, в 2019 году составила 13,1% (13,6% в 2017 году и 11,9% в 2013 году). Теневую подработку вдобавок к основной работе имеют 27,6% занятого населения (против 45,3% в 2017 году), подсчитали в РАНХиГС.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

В долгосрочном бюджетном прогнозе на период до 2036 года ежегодный объем серых зарплат в России оценен в 10 трлн руб. В документе отмечается, что добросовестные работники уходят в тень из-за разницы в налоговой нагрузке для белой и теневой экономики.

Фото: Mattia Menestrina / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  3. 3 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти