Школьники назвали профессии, которые изменит ИИ к 2050 году: нейросети помогут геологам искать месторождения
В ближайшие годы новые технологии изменят 28 из 30 популярных профессий, считают учащиеся
Российские школьники считают, что к 2050 году ИИ изменит 28 из 30 популярных профессий, сообщили Russian Business в «Газпром нефти». По прогнозам учащихся, сильнее всего нейросети повлияют на программистов и веб-разработчиков, а меньше всего — на врачей и психологов. В исследовании Корпоративного университета компании и проекта «Энергия+» приняли участие более 41 тыс. учеников 8–11-х классов.
Самые заметные изменения произойдут в профессиях, связанных с ИТ
По мнению участников исследования, «мощная перезагрузка» в будущем ждёт работу администраторов сайтов, программистов и проектировщиков. Нейросети будут писать код, создавать интерфейсы и инженерные 3D-модели, а специалисты — ставить задачи и проверять результаты их работы.
Перемены затронут и другие сферы. Учащиеся считают, что ИИ сможет автоматизировать денежные расчёты и общение с клиентами, изменив работу кассиров и операторов кол-центров. Доставку товаров, по их прогнозам, всё чаще будут выполнять роботы.
ИИ также повлияет на профессии, связанные с работой на производстве и на объектах. Так, например, геологи будут использовать нейросети для анализа данных о недрах и поиска месторождений, а электрики — умные датчики для прогнозирования неисправностей.
Школьники предпочтут общаться с психологом, а не с нейросетью
Меньше всего изменений из-за ИИ школьники ожидают в работе врачей и психологов: заметные перемены в этих профессиях прогнозируют менее половины опрошенных.
Авторы исследования связывают это с важностью личного контакта и доверия в вопросах физического и психического здоровья. При этом они отмечают, что цифровые технологии продолжат развиваться и применяться в обеих сферах.
Число вакансий с требованием работать с ИИ за год выросло на треть
По данным директора hh.ru по исследованиям Марии Игнатовой, за последний год число вакансий с требованием уметь работать с нейросетями выросло на треть. В промышленности за три года этот показатель увеличился в пять раз.
Авторы исследования выделяют пять ключевых навыков, которые понадобятся специалистам для работы с искусственным интеллектом:
- умение пользоваться ИИ-инструментами и проверять их ответы;
- глубокие знания в своей профессиональной области;
- навыки работы с данными;
- контроль качества и безопасности при работе с ИИ;
- навыки общения и принятия решений в нестандартных ситуациях.
«Газпром нефть» уже использует ИИ для добычи нефти и разработки продуктов
В «Газпром нефти» отмечают, что многие изменения, которые прогнозируют школьники, уже происходят на практике.
Так, например, компания уже использует искусственный интеллект и при добыче более 60% углеводородов. Благодаря ИИ срок разработки новых продуктов сократился с шести до одного месяца, а подбор химических рецептур, который раньше занимал недели, теперь занимает несколько часов.