Новости

Школьники создали 16 мобильных приложений под руководством представителей МФТИ и Mail.Ru Group

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

На зимней программе образовательного центра «Сириус» в Сочи старшеклассники разработали 16 мобильных приложений под руководством сотрудников Mail.Ru Group и преподавателей МФТИ. Об этом Rusbase рассказали в Mail.Ru Group.

Школьники создали 16 мобильных приложений под руководством представителей МФТИ и Mail.Ru Group
Присоединиться

Программа проходила с 3 по 25 января 2019 года, в ней приняли участие 60 школьников из тридцати регионов России. Они изучали основы Android, Java, безопасности и управления продуктом, а также посещали курсы по публичным выступлениям.

Приложения разрабатывали команды из трех-четырех человек, у каждой из которых был свой куратор. К концу смены были представлены готовые проекты.

Среди них – приложение для поиска рецептов блюд из имеющихся продуктов, приложение для контроля финансовых активов, сервис для управления бизнесом и приложения, которые помогают кураторам групп в «Сириусе» собирать подопечных на занятия и составлять меню в столовой.

«Очень важно, что в ″Сириусе″ школьники работали над реальными задачами ИТ-проекта. Ребята создавали собственные приложения, работали в команде, вели разработку под руководством менторов, тренировали навыки презентации. Mail.Ru Group сегодня активно нанимает молодых специалистов, и некоторые продукты компании уже создают талантливые ребята 16-17 лет. Сталкиваясь с такими кандидатами, мы оцениваем не только уровень знаний, но и опыт проектной работы, а также умение предлагать и внедрять собственные идеи. Мы будем рады, если выпускники ″Сириуса″ продолжат участвовать в ″Технокубке″ и других наших чемпионатах, поступят в наши вузы-партнеры и станут сотрудниками Mail.Ru Group», —  сказал вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.Ru Group Дмитрий Смыслов.

Образовательная программа в «Сириусе» проходит уже второй год. Для участия в ней со всей России съезжаются школьники 9-11 классов, которые набрали наибольшее количество баллов в олимпиаде по программированию «Технокубок» и успешно прошли собеседование.

В прошлом году старшеклассники создали приложение для Android с расписанием учебы в «Сириусе», таск-менеджер и приложение для поиска мемов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессия 3D-моделлера: в каких нишах искать работу?
  2. 2 Как школьнику создать IT-портфолио
  3. 3 SWOT-анализ и «метод кругов»: как не ошибиться при выборе профессии
  4. 4 Лето с пользой: подборка IT и бизнес-лагерей для детей и подростков
  5. 5 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly