Top.Mail.Ru
Новости

Население Кремниевой долины сократилось впервые за 10 лет

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Население 39 городов, составляющих Кремниевую долину, сократилось впервые за 10 лет. Из долины стали чаще уезжать, уровень рождаемости в городах снизился, а смертности – повысился. Но от этого долина не стала меньше зарабатывать, наоборот – больше.

Население Кремниевой долины сократилось впервые за 10 лет

В города Кремниевой долины в 2021 году переехали 5560 человек, следует из результатов исследования аналитиков Joint Venture Silicon Valley. Это в три раза меньше, чем в 2020 году и на 70% меньше, чем в 2019-ом.

Общее население долины, которое составляет 3,07 млн человек, по подсчетам аналитиков, сократилось на 40 тысяч человек. В прошлом году в долине был зафиксирован самый низкий с 1979 года уровень рождаемости и повышенный уровень смертности, рост которого связывают с COVID-19 – на его долю пришлось 9% смертей в регионе.

Иностранная иммиграция в долину оказалась на самом низком уровне с 1991 года. В города Кремниевой долины переехали всего 2997 иностранных иммигрантов, что на 64% меньше, чем в 2020 году и на 89% меньше, чем в 2001 году.

«Люди с более высокими доходами приходят, а люди с низкими доходами уходят. Возможно, они не могут позволить себе покупать жилье в Кремниевой долине», – отметила автор исследования Рэйчел Массаро. 

65% из тех, кто уехал из долины, переселились в другие города в районе залива Сан-Франциско и Калифорнии, добавила она.

Вместе с этим, сокращение населения не повлияло на приток денег в регион. В 2021 году в долине заметили рекордно высокие объемы венчурного финансирования ($95 млрд) и рыночной капитализации технологических компаний ($14 трлн).

«Кремниевая долина теряет часть своей рабочей силы в одних местах, но компании долины растут в других. Необходимо ли нам беспокоиться по этому поводу – вопрос открытый», – подчеркнул генеральный директор Joint Venture Silicon Valley Рассел Хэнкок.

По информации аналитической компании, уровень безработицы в долине в 2021 году был на рекордно низком уровне в 2,9%, а в городах региона было создано 15 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Andrey Bayda / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кремниевая долина опустела: правда или миф?
  2. 2 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  3. 3 IPO онлайн-ритейлера Wish: что стоит учесть инвестору
  4. 4 Тренды, надежды, пандемия: серия интервью с предпринимателями из России и Калифорнии
  5. 5 5 компаний из Кремниевой долины, на которые стоит обратить внимание начинающему инвестору
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список