Top.Mail.Ru
Новости

Российские производители лекарств попросили упростить их маркировку

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В Минпромторг обратились производители лекарств с просьбой упростить их маркировку из-за проблем с упаковкой. QR-коды хорошо читаются на мелованном картоне, но его импорт остановился. На немелованном знаки расплываются.

Российские производители лекарств попросили упростить их маркировку

Упаковка с некачественным кодом считается браком, но фармацевтическая отрасль сейчас не готова из-за этого утилизировать лекарства — это только усугубит и без того сложное положение на рынке, сообщил «Известиям» глава АРФП Виктор Дмитриев.

Качество QR-кодов зависит от полиграфии. Упростить цифровые знаки можно, увеличив их размер или сократив количество закодированной информации. В итоге код станет крупнее в обоих случаях, и полиграфические машины с этим справятся, сказал гендиректор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

В Минпромторге не видят видят проблем с мелованновым картоном. По данным министерства, в стране производится мелованный картон для упаковки лекарств. Кроме того, его привозят из Китая, Южной Кореи и Беларуси. Более того, на складах дистрибьюторов имеются запасы продукции и европейских производителей.

В марте о прекращении поставок мелованного картона в Россию объявили финские компании UPM, Stora Enso, а Metsa Group приостановила деятельность своего завода в Ленинградской области.

Обязательная маркировка всех лекарств появилась два года назад. Систему разработали для контроля качества препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией. 

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
  2. 2 Продажи ботокса и его аналога выросли на 123%
  3. 3 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал
  4. 4 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  5. 5 «Подавать зубочистки в ресторанах — это преступление»: как заботиться о зубах в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее