Система распознавания лиц в метро от VisionLabs и «Сбербанка» за месяц помогла задержать 42 преступника
Система распознавания лиц, разработанная российской VisionLabs совместно со «Сбербанком», за месяц тестирования смогла распознать и тем самым помогла задержать 42 преступника в московском метро. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя правления банка Станислава Кузнецова.
По словам Кузнецова, система была установлена только на четырех станциях при согласовании с правоохранительными органами, руководством московского метро и с УВД на транспорте. На каких именно станциях работает система распознавания лиц, не уточняется.
«Мы загрузили в эту систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причём, большинство этих фотографий — плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы», — рассказал подробности Кузнецов.
Представитель «Сбербанка» уверен, что новые технологии могут быть востребованы в различных местах массового скопления людей, в том числе для поиска пропавших. По его словам, представители полутора десятка стран мира хотели бы получить такие разработки. Он также добавил, что в скором времени президент «Сбербанка» Герман Греф обсудит с мэром Москвы Сергеем Собяниным внедрение системы в столице.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 В Москве на стройплощадке успешно протестировали робособак Роботы с компьютерным зрением искали нарушителей правил безопасности 04 декабря 18:30
- 2 VisionLabs разработала технологию распознавания злокачественных образований почек на снимках КТ Компания запустила новое направление по разработке ИИ-решений для медицины 16 февраля 14:56
- 3 VisionLabs отказалась от головной компании в Нидерландах В компании назвали это «техническим переоформлением» 09 января 20:17
- 4 Российская компания VisionLabs разработала технологию распознавания дипфейков Точность работы детектора достигает 100%, заявили в компании 30 июня 20:19