Sistema VC вложился в сервис персонализации маркетинговых кампаний DataSine
Sistema VC с партнерами вложили $5,2 млн в российско-британский сервис персонализации маркетинговых кампаний DataSine. Привлеченные средства будут направлены на развитие платформы и географическую экспансию компании в Европе. Об этом Rusbase рассказали в пресс-службе Sistema VC.
В сделке помимо Sistema VC приняли участие фонды Pentech Ventures (Великобритания), Propel Venture Partners и Twin Ventures International (США), C.entrepreneurs/Cathay Innovation (Франция).
DataSine разрабатывает AI-платформу Pomegranate. Она предназначена для персонализации маркетингового контента (электронных писем, телефонных скриптов, SMS и любого другого digital-контента). Платформа использует принципы психологии и машинное обучение.
Как поясняют в фонде, работа Pomegranate базируется на классической схеме типирования в психологии – Big Five или OCEAN. В научной практике типирование проводят при помощи опросников, говорят в Sistema VC.
«Искусственный интеллект DataSine вместо этого анализирует данные, которые генерируют сами пользователи. В финансовом сегменте алгоритм использует транзакционные данные пользователей. В других случаях могут использоваться данные о том, как человек взаимодействует с тем или иным видом контента, например, на какие рекламные баннеры он кликает или на какие изображения, заголовки, тексты или кнопки в электронных письмах он реагирует», — рассказали в Sistema VC.
Основатели компании: Игорь Волжанин (CEO), Крис Лой (CTO) и Джеймс Джин (Chief Scientist). Штаб-квартира DataSine расположена в Лондоне.
По собственным данным, стартап работает над персонализированными маркетинговыми кампаниями для BNP Paribas, Hello bank!, «Тинькофф Банка».
В фонде заявляют, что технология персонализации для телефонных скриптов от DataSine способна увеличить продажи более чем на 70%. В пример приводятся пилотные кампании (e-mail-рассылки) для «Тинькофф Банка». Технология увеличила конверсию на 59% по сравнению с оригинальным контентом без применения профилирования, говорят в фонде.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 ClickHouse с основателями из России привлекла $350 млн на масштабирование Раунд возглавила Khosla Ventures, среди участников — Nebius 30 мая 16:07
- 2 Сервис бытовых услуг Airo привлек 200 млн рублей от институциональных инвесторов в обмен на 16,7% капитала Компания допускает выход на IPO 30 мая 12:42
- 3 «Как Скрудж Макдак купался в деньгах, так я — в планах»: инвестор Александр Ларьяновский о бизнесе и онкологии Предприниматель строит на базе нового стартапа многомиллиардный бизнес 28 мая 16:42
- 4 Стартап ARS Smart Robotics привлек 248 млн рублей в обмен на 17% акций в рамках pre-IPO Максимальный чек составил 20 млн рублей 22 мая 19:05