Эксперты рассказали, сколько зарабатывают таксисты в России
Средняя зарплата таксиста в России составляет 63 тысячи рублей в месяц. Двумя годами ранее показатель был меньше более чем в полтора раза. Такие данные содержатся в отчете Аналитического центра при правительстве РФ.
По данным экспертов, в 2018 году доходы таксистов выросли почти в два раза. Произошло это в крупных городах. Так, в миллионниках ежемесячный доход водителей увеличился с 35 тысяч рублей в 2017 году до 63 тысяч рублей в 2018, в городах с населением более 500 тысяч человек — с 24 до 47 тысяч рублей. Аналитики говорят о том, что резкий рост зарплат связан с приходом в крупные города агрегаторов.
В Москве и Санкт-Петербурге доход таксистов вырос не так значительно, как в регионах. Аналитики объясняют это тем, что в столицах агрегаторы появились значительно раньше и рынок уже устоялся. В 2019 году средний доход водителя в этих городах составляет 83 тысячи рублей в месяц, в других городах-миллионниках — 74 тысячи рублей в месяц.
Число официально занятых в отрасли водителей в 2018 году составило 584 тысячи человек. В 2019 году показатель растет на 3%. По прогнозам экспертов, количество легальных таксистов достигнет порядка 600 тысяч человек. Хотя по сравнению с 2017 годом значимого роста численности водителей не наблюдается.
При этом активно растет нелегальный рынок такси. Так, в денежном выражении его объем увеличился на 35% — c 75 млрд рублей в 2017 году до 101 млрд рублей в 2019 году. Нелегальный рынок составляет не менее 12% от общего объема рынка такси.
Доля нелегальных поездок достигает 16% по всей России. В 21 регионе показатель превышает 25%, а в 13 регионах — более 50%. Также широко используются схемы ухода компаний от налогов через оформление водителей в качестве индивидуальных, рассказывают аналитики.
Всего же объем рынка такси в России в денежном выражении составил 671 млрд рублей в 2018 году и должен достигнуть 709 млрд рублей в 2019.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Кикшеринговые компании попросили верифицировать пользователей прокатных электросамокатов через «Госуслуги» Чтобы снизить количество случаев аренды СИМ несовершеннолетними 05 мая 10:06
- 2 Мишустин призвал ФАС проконтролировать цены на авиа- и железнодорожные билеты В преддверии сезона отпусков 25 апреля 15:46
- 3 Сервисы кикшеринга с начала сезона выписали 26,6 тыс. штрафов И заблокировали 190 тыс. пользователей 24 апреля 18:09
- 4 Whoosh ввел кешбэк за медленные поездки Начисленные баллы можно потратить на новые поездки, подписки или пакеты услуг в приложении 23 апреля 12:44