Top.Mail.Ru
Новости

«Сколково» предложил ввести льготы для бизнес-ангелов за поддержку стартапов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Фонд «Сколково» предложил ввести возможность возврата половины инвестиций в высокотехнологичные стартапы для бизнес-ангелов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст законопроекта.

«Сколково» предложил ввести льготы для бизнес-ангелов за поддержку стартапов

Инициатива входит в план мер по разработке регулирования цифровой экономики и разрешает бизнес-ангелам претендовать на возврат половины инвестиций в стартапы, прошедшие технологическую экспертизу.

Директор по развитию и планированию «Сколково» Сергей Израйлит объяснил, что бизнес-ангелы смогут не платить налог, пока не вернут от государства половину инвестиций. Для этого сумма доходов, облагаемая НДФЛ, уменьшается на 385% инвестиций и 13% от налога.

В законопроекте предусмотрены некоторые ограничения: льготу можно использовать лишь при инвестициях в компании с историей не меньше трех лет, а сам вычет не может превышать 5 млн рублей. По оценкам авторов проекта, благодаря вычету доходность бизнес-ангелов вырастет до 19%, сами инвестиции — в 10 раз за пять лет, появятся новые 7000 рабочих мест и снизится отток специалистов.

В Минэкономразвития надеются, что мера будет стимулировать бизнес-ангелов еще охотнее вкладываться в стартапы на ранних этапах, которая бизнес в наибольшей степени в этом заинтересован. В Минфине считают вычет в 5 млн рублей завышенным и напоминают, что при расходах на лечение, обучение, пенсионное обеспечение и покупку жилья налоговый вычет гораздо меньше. В ведомстве говорят, что если правительство готово тратить деньги регионов на расширение вычетов НДФЛ, то почему это не направлено на лечение, обучение и жилье.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!