Количество малых и средних предприятий в России достигло 6,59 млн
Количество малых и средних предприятий в России достигло 6,59 млн, сообщили RB.RU в пресс-службе Корпорации МСП. В 2024 году было зарегистрировано более 1 млн новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По итогам 2024 года среднемесячный объем выручки микропредприятий составил 1,7 трлн рублей, малых предприятий — 0,6 трлн рублей, средних компаний — 0,2 трлн рублей . При этом средняя выручка на одно предприятие выросла на 11,2%, что превысило годовую инфляцию.
Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что до 2030 года необходимо обеспечить опережающий рост дохода на одного работника малого и среднего бизнеса. Для этого планируется увеличить поддержку МСП. Согласно указу президента, рост дохода на одного работника субъекта МСП должен быть в 1,2 раза выше, чем рост ВВП.
В первую очередь внимание будет уделено обрабатывающим производствам, сфере гостеприимства и IT, а также малым технологическим компаниям, уточнил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Согласно данным органищации, по итогам третьего квартала 2024 года в секторе МСП работало почти 29,5 млн человек, что составляет 39% от общего числа работающего населения.
По состоянию на 10 декабря, число предприятий МСП в России составляло 6,56 млн. Это на 4% больше, чем в декабре 2023 года, когда было их было 6,31 млн.
Фото на обложке: Westend61 /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 ЦАО впервые за год вошел в топ-10 округов Москвы по спросу на новостройки На последнем месте оказался ЗелАО 24 сентября 13:56
- 2 Росреестр внес Ассоциацию блогеров и агентств в список саморегулируемых организаций Это позволит властям напрямую финансировать «лояльных блогеров», говорят источники 08 декабря 15:44
- 3 Росреестр зарегистрировал первый долевой договор с применением блокчейна Риэлторы и нотариусы могут потерять часть заработка 08 февраля 11:18
- 4 «Опора России» попросила не наказывать бизнес на «упрощенке» за ошибки с НДС В 2025 году представители МСП будут платить налог впервые 02 апреля 10:56