Top.Mail.Ru
Новости

Военные получили отечественные телефоны ручного производства за 115 тысяч рублей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские офицеры, которые имеют доступ к документам особой важности, начали получать смартфоны отечественного производства М-663С «Атлас» стоимостью 115 тысяч рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой Минобороны.

Военные получили отечественные телефоны ручного производства за 115 тысяч рублей

Смартфоны производит ФГУП «Научно-технический центр "Атлас"» в ограниченном количестве — 100 штук в год, они собираются вручную и занимает около четырех месяцев. Мобильное устройство весит 130 граммов, имеет металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и противоударной накладкой. Оно может работать при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов, а также может в течение получаса принимать звонки при погружении в воду на метровую глубину.

На устройствах установлены российские комплектующие, а также отечественная операционная система. М-633С является модифицированной моделью GSM-телефона SMP-АТЛАС/2, который выпускается для гражданских нужд. Отмечается, что смартфон имеет цветной дисплей.

Голосовую связь телефон осуществляет по каналу с аппаратной криптографической защитой и работает на сим-карте «МегаФона», потому что только у этого сотового оператора есть лицензия «Атласа» на шифрованную связь. При этом шифрование распространяется только на голосовую связь.

Минобороны заключило несколько контрактов с «Атласом» на поставки средств связи в 2014-2015 годах. В частности, НТЦ поставил Минобороны 700 комплексов М-633С — по 115 тысяч рублей за единицу, контракт на 80 млн рублей. Также есть контракт на поставку специального телефона М-633С «Шмель» за 85 тысяч. рублей за единицу (контракт на 85 млн рублей) и контракт на поставку «комплекса М-633С» за 108 тысяч рублей (контракт на 108 млн рублей).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта