Top.Mail.Ru
Новости

Соцвыплаты повлияли на рост продаж смартфонов в России

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России с начала года продали 1,2 млн смартфонов на 484,6 млрд рублей, из них за третий квартал — 8,4 млн устройств на 180,8 млрд рублей. Участники рынка считают, что на рост продаж повлияли начало учебного сезона, обновление линеек основных производителей, единовременные социальные выплаты в конце лета.

Соцвыплаты повлияли на рост продаж смартфонов в России

В этом квартале продажи смартфонов в штуках выросли на 30% по отношению ко второму кварталу, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на «Связной».

Это подтвердили и другие ритейлеры: в «Ситилинке» за третий квартал зафиксировали рост продаж смартфонов на 70% по сравнению с предыдущим. В «МегаФоне» оценили рост в 38%, в «Вымпелкоме» сказали о всплеске интереса потребителей к покупке смартфонов осенью. 

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в целом за первое полугодие реализуется обычно около 40% от годовых продаж. «Но в этом году всплеск в третьем квартале был выше обычного. Прежде всего выросли продажи смартфонов среднего ценового сегмента — 15 тыс.–20 тыс. рублей», — отметил он.

В прошлом году розничные сети электроники зафиксировали всплеск продаж смартфонов стоимостью до 10 тыс. рублей в первые дни июня и июля. Тогда для поддержки в пандемию семьям с детьми от 3 до 16 лет в июне выплатили по 10 тыс. рублей. Всего на эти цели было направлено 548 млрд рублей. На тот момент продажи недорогих смартфонов поддержали отрасль, а российский рынок стал единственным, который показал рост в 2020 году среди всех европейских.

Россиянам в августе по указу президента начали выплачивать пособия в размере 10 тыс. рублей на детей школьного возраста. Выплаты также получили военнослужащие и пенсионеры. 

В Санкт-Петербурге, Калининградской, Тверской, Ивановской и Псковской областях дополнительные единовременные выплаты по решению местных властей получили работники образования, медики и социальные работники.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото:  bodnar.photo / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших смартфонов 2024 года
  2. 2 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  3. 3 5 лет realme
  4. 4 Тестируем HONOR 20 Lite: универсальный смартфон по доступной цене
  5. 5 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей