Top.Mail.Ru
Новости

В России резко вырос спрос на смартфоны из-за санкционных опасений

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Спрос на смартфоны в России резко вырос. Причиной стали опасения людей из-за возможного введения санкций США и приостановки ввоза устройств в страну, а также прогнозов экспертов о подорожании техники вследствие кризиса полупроводников.

В России резко вырос спрос на смартфоны из-за санкционных опасений

О росте спроса на смартфоны и другую электронику «Известиям» рассказали ритейлеры.

Продажи смартфонов в январе текущего года по отношению к прошедшему выросли на 50% на маркетплейсе Ozon, в «AliExpress Россия» продажи выросли на 60%.

Россияне отдали предпочтение брендам Samsung, Apple, Xiaomi, Realme и Poco. Большая часть спроса пришлась на дорогие модели – этот сегмент обеспечил половину всех трат россиян на новые смартфоны.

Интерес россиян к покупке новых смартфонов растет из-за угрозы введения новых санкций, которые могут привести к приостановке импорта некоторой электроники в Россию. Также причиной роста спроса стал кризис полупроводников – люди боятся, что устройства значительно подорожают из-за дефицита комплектующих.

Эксперты, опрошенные изданием, давали прогноз на подорожание смартфонов и другой электронной техники на уровне 18% в 2022 году.

Также за рассматриваемый период вырос спрос на другую электронику. В «AliExpres Россия» зафиксировали рост продаж ноутбуков в 4,8 раз, планшетов – 5,3 раз. В топ самых продаваемых устройств вошли модели линейки Apple.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: bodnar.photo / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  2. 2 Топ лучших смартфонов 2024 года
  3. 3 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  4. 4 5 лет realme
  5. 5 Тестируем HONOR 20 Lite: универсальный смартфон по доступной цене