Новости

SpaceX Илона Маска во второй раз успешно запустила ступень, уже летавшую в космос

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания SpaceX Илона Маска второй раз в истории использовала для коммерческого запуска ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее была использована для другого запуска. Трансляция запуска велась на YouTube.

SpaceX Илона Маска во второй раз успешно запустила ступень, уже летавшую в космос

Речь идет о первой ступени Falcon 9, которую компания посадила в январе 2017 года. В этот раз ракета-носитель должна доставить в космос спутник BulgariaSat-1, принадлежащий болгарскому провайдеру Bulsatcom.

В ходе запуска первая ступень Falcon 9 вновь была успешно посажена на платформу в море – для SpaceX это седьмая морская посадка и двенадцатая в целом. По итогам запуска спутник был успешно доставлен на геостационарную орбиту.

Впервые в истории SpaceX использовала посаженную ступень ракеты для повторного запуска в ночь на 31 марта этого года. Важно отметить, что в запуске 23 июня была запущена и снова посажена уже другая ступень – то есть у компании есть уже две ступени, использованные по два раза. 

Многоразовые ракеты нужны SpaceX для сокращения стоимости запусков и отработки посадки на Марс. Сейчас компания предоставляет 10%-ную скидку для тех, кто соглашается запустить свои грузы на повторно используемой ракете, а в будущем планирует увеличить ее до 30% и более. По наиболее оптимистичным оценкам, многоразовые ракеты могут снизить стоимость запусков до 10 раз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта