Top.Mail.Ru
Новости

Сильную зависимость от социальных сетей испытывают треть россиян — исследование

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Треть россиян признались в том, что сильно зависят от социальных сетей. При этом большинство тех, кто вообще пользуется соцсетями, чаще испытывают негативные эмоции от времени, проведенном в них – переживают из-за комментариев под своими постами и игнорирования собственного контента подписчиками.

Сильную зависимость от социальных сетей испытывают треть россиян — исследование

В исследовании об отношении россиян к социальным сетям приняли участие более 5 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

Каждый третий опрошенный проводит в соцсетях не менее 3 часов в день. 26% рассказали, что тратят на это не менее 5 часов в день. 12% сказали, что «сидят» в соцсетях круглосуточно. Лишь 8% тратят на социальные сети не более 30 минут ежедневно.

Половина всех опрошенных испытывают негативные эмоции от соцсетей, треть респондентов чувствуют, что они сильно зависимы от них. В основном таких людей беспокоит то, как на их публикации реагирует аудитория. Также они часто тревожатся при просмотре контента в интернете. 12% испытывают зависть к блогерам, у которых большое количество подписчиков.

Почти половина респондентов, принявших участие в опросе, хотя бы раз в жизни задумывались о том, чтобы удалиться из социальных сетей. Большинство таких респондентов – люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Исследование провели специалисты агентства ResearchMe, сервиса психотерапии Zigmund Online и платформы по работе с блогерами Perfluence.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: OlegDoroshin / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы