ГК «Солар» создаст отраслевой венчурный фонд в сфере информбезопасности
Инвестиции в него превысят 1 млрд рублей
Российский разработчик решений в области информационной безопасности (ИБ) «Солар» запустит отраслевой венчурный фонд Solar Ventures, он будет инвестировать в стартапы с продуктами в сфере ИБ. Об этом RB.RU рассказали в пресс-службе компании.
«Солар» планирует инвестировать в фонд до 1,1 млрд рублей, что составляет примерно 5% от общего объема ранее заявленной инвестиционной программы, которая рассчитана до конца 2025 года. Solar Ventures рассматривает участие в синдицированных сделках с участием крупных компаний, фондов и бизнес-ангелов.
«Формирование фонда создает стратегический потенциал долгосрочного развития продуктового портфеля компании за счет подрывных инноваций и долгосрочных инвестиций, что, в свою очередь, обеспечит увеличение капитализации компании в будущем. Динамика рынка последних лет, а также динамика бизнеса "Солара", говорят о том, что даже в условиях высокой ключевой ставки инвестиции в ИБ характеризуются привлекательной доходностью», — сообщил генедиректор ГК «Солар» Игорь Ляпунов.
Кто сможет получить инвестиции:
- Проекты ранней стадии, а также компании на этапе масштабирования.
- Бизнес, который применяет новые подходы к решению задач ИБ.
- Команды, которые создают и развивают продукты в неосвоенных технологических нишах кибербезопасности.
По данным «Солар», с 2017 по 2023 год зафиксировано всего 11 сделок на сумму $8 млн, преимущественно с участием российских государственных и корпоративных фондов. В компании намерены показать, что инвестиции в отечественную кибербезопасность «своевременны и перспективны».
14 октября компания объявила о покупке аудитора в сфере кибербезопасности Digital Security.
Фото на обложке: пресс-служба ГК «Солар»
- 1 Фальшивый «Тайный Санта» и «икра от производителя»: какие схемы используют мошенники перед Новым годом — 2026 Названы популярные схемы мошенников перед Новым годом — 2026 24 декабря 2025, 12:25
- 2 Количество спама в электронной почте уменьшилось вдвое: Яндекс снизил долю вредоносных писем с 25% до 18% Яндекс: с помощью ИИ количество спама в почте снизили вдвое 19 декабря 2025, 17:40
- 3 Яндекс внедрил ИИ-агента для поиска уязвимостей в коде — теперь проверка безопасности занимает минуты ИИ от Яндекса помогает искать уязвимости в компьютерном коде 16 декабря 2025, 15:00
- 4 $75 млн на то, чтобы хакать быстрее. Стартап Xbow меняет киберрынок Робот-хакер возглавил топ кибербезопасности 26 июня 2025, 17:51