Top.Mail.Ru
Новости

Джордж Сорос стал инвестором Lyft до IPO

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Джордж Сорос купил 2,7% в сервисе заказа такси Lyft перед состоявшимся на прошлой неделе IPO. Об этом сообщает The Financial Times.

Джордж Сорос стал инвестором Lyft до IPO

Продавцом доли в Lyft выступил инвестор-миллиардер Карл Айкан (вкладывался в Apple, Netflix, PayPal).

По данным издания, сделка прошла в период между 1 марта, когда Lyft объявил о подаче документов на IPO, и 18 марта, когда сервис впервые установил ценовой диапазон размещения на уровне $62–68 за акцию.

Публичное размещение Lyft состоялось 29 марта. Из-за высокого спроса компания повысила диапазон до $70–72 за акцию, провела IPO по верхней границе диапозона и была оценена в $24,7 млрд.

Айкан за 2015-2016 годы вложил в Lyft $150 млн. Тогда компания стоила $2,5 млрд. Если оценивать сделку по цене IPO, Сорос купил долю Айкана за $550 млн, хотя The Wall Street Journal пишет, что, вероятнее всего, сумма была несколько ниже.

После IPO

На второй день после выхода на биржу NASDAQ бумаги Lyft упали ниже цены размещения. По итогам торгов 3 апреля акция компании стоила $70.

Из-за того, что Lyft, как и основной ее конкурент Uber, убыточна, многие инвесторы сомневаются в жизнеспособности бизнес-модели сервисов такси и играют на понижение.

По данным аналитической компании S3 Partners, короткие позиции (то есть ставки на понижение) открыты на 38% акций Lyft в свободном обращении.

При этом Джордж Сорос не сможет продавать акции Lyft еще полгода. Такое правило действует для инвесторов, вложившихся в частную компанию до IPO.

Фото: Niccolò Caranti 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?