Top.Mail.Ru
Новости

Основатель российской компании Dauria Aerospace создал фонд для инвестиций в космос и IoT

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель частной российский космической компании Dauria Aerospace и Astro Digital Михаил Кокорич и глава инвестфонда Bard Worldwide Вадим Махов создали совместную инвестиционную компанию Oden Holdings. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Основатель российской компании Dauria Aerospace создал фонд для инвестиций в космос и IoT

Новая компания будет заниматься инвестициями в космической сфере, интернете-вещей, «умном» страховании, цифровом сельском хозяйстве. Сейчас Oden Holdings уже принадлежит доля в канадском стартапе в сфере интернета вещей Helios Wire и онлайн-сервисе для управления сельхозпредприятием с главным офисом в Москве ExactFarming.

Bard Worldwide вложил в Oden Holdings около $3 млн на посевной стадии. По словам Махова, он присоединился к компании по личному приглашению Кокороича.

Топ-менеджер одного из предприятий космической отрасли отметил, что в России не получила распространения практика создания частных инвесткомпаний для космической отрасли. Такой отрасли нужны крупные, многомиллиардные вложения, а частные российские инвестфонды обычно располагают средствами только для точечных проектов.

Махов пояснил, что в будущем Oden Holdings придется вкладывать много средств, поэтому фонду потребуется новый класс инвесторов с большими возможностями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов