Новости

SpaceX впервые запустила груз для МКС на уже летавших в космос ракете и челноке

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Илона Маска SpaceX начала доставку очередного груза для МКС в рамках контракта с NASA. Эта миссия стала первой для частной компании, где повторно используются одновременно первая ступень ракеты Falcon 9 и беспилотный космический челнок Dragon.

SpaceX впервые запустила груз для МКС на уже летавших в космос ракете и челноке

Запуск состоялся в 18:36 на мысе Канаверал, трансляция велась на канале SpaceX в YouTube. Dragon должен доставить на МКС более двух тонн продуктов, научного оборудования и другого груза, а через месяц вернуться на Землю с результатами экспериментов для NASA.

В 18:44 компания вновь успешно посадила первую ступень Falcon 9 на площадку космодрома. В 18:46 челнок Dragon успешно отделился от второй ступени ракеты, чтобы начать сближение с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 17 декабря.

В рамках запуска компания использовала ракету, которую впервые запустила в июне 2017 года, а также челнок Dragon, на котором запустила груз для МКС в апреле 2015 года.

Впервые вернуть первую ступень Falcon 9 на Землю SpaceX удалось в 2015 году. Компания разработала первую многоразовую ракету для того, чтобы снизить стоимость космических запусков – сейчас почти все космические ракеты сгорают в атмосфере или остаются на орбите после запуска.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»