Top.Mail.Ru
Новости

SpaceX начнет выводить на орбиту частные микроспутники

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

SpaceX запустила программу SmallSat Rideshare, которая позволит частным компаниям выводить свои микроспутники на орбиту. Об этом сообщается на сайте SpaceX.

SpaceX начнет выводить на орбиту частные микроспутники

В проекте будут использоваться ракеты Falcon 9. При заключении контракта за год до запуска отправка груза массой до 150 кг обойдется в $2,25 млн, до 300 кг — в $4,5 млн, за каждый дополнительный килограмм придется заплатить $15 тысяч.

Договориться о выводе спутника на орбиту можно и всего за шесть месяцев до старта. Однако в таком случае услуга обойдется дороже: за груз массой до 150 кг возьмут $3 млн, до 300 кг — $6 млн, за каждый дополнительный килограмм — $20 тысяч. 

В SpaceX подчеркивают, что частные запуски не будут зависеть от крупных заказов — для микроспутников составят отдельное расписание.

При этом SpaceX обещает с пониманием относится к клиентам, которые по каким-либо причинам не успеют подготовить спутник в срок. В таком случае компания предложит перенести запуск без его повторной оплаты. В некоторых ситуациях за это может взиматься комиссия, размер которой не называется.

Фото: SpaceX

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  4. 4 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  5. 5 20 величайших инноваций 2016 года