Новости

SpaceX успешно вывела на орбиту 10 спутников связи

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Космическая компания Илона Маска SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая успешно вывела на орбиту десять спутников связи Iridium NEXT. Прямая трансляция пуска велась на сайте SpaceX.

SpaceX успешно вывела на орбиту 10 спутников связи
Присоединиться

Старт ракеты был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния в 04:27 по московскому времени. Через две минуты после пуска отключился двигатель и произошло отделение ступени. Эта ступень уже использовалась при запуске в июне 2017 года.

Спустя полтора часа после запуска все десять спутников отделились от разгонного блока. Космические аппараты успешно раскрылись на низкую околоземную орбиту — космическую орбиту вокруг Земли. Еще через час SpaceX сообщила, что Iridium получила сигналы от всех десяти спутников.

Новые спутники Iridium NEXT должны будут заменить на орбите космические аппараты предыдущего поколения. По контракту с Iridium Communications SpaceX должна будет запустить порядка 75 спутников связи до середины 2018 года. Для SpaceX это четвертый старт с десятком аппаратов Iridium, а также второй на ракете с уже летавшей первой ступенью.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»