Top.Mail.Ru
Новости

«Ленэнерго» открыла в Петербурге сеть временно бесплатных заправок для электромобилей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания «Ленэнерго» открыла в Санкт-Петербурге сеть временно бесплатных автозаправок для электромобилей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на и.о. гендиректора Романа Бердникова.

«Ленэнерго» открыла в Петербурге сеть временно бесплатных заправок для электромобилей

Издание пишет, что в городе уже были две электрозаправки в аэропорту «Пулково» и ТРК «Галерея». «Ленэнерго» разместила еще 13 новых в районах Санкт-Петербурга и во Всеволожском районе Ленинградской области. Компания попыталась распределить места установки электрозаправок так, чтобы охватить магистрали, наиболее оживленные дороги, а также съезды на КАД и ЗСД. Список станций опубликован на сайте компании.

По словам Бердникова, до конца 2017 года – начала 2018 года в Петербурге будут открыты как минимум 10 электрозаправок и еще 20 штук в течение 2018 года. Таким образом, общее число заправок составит 45 штук.

В компании пообещали до конца года оставить заправку бесплатной. Бердников добавил, что «если потом заправка станет платной, то цена не будет превышать себестоимость электроэнергии».

Всего в Петербурге зарегистрировано 47 электромобилей, издание приводит данные «Автостата». Таким образом, сейчас на каждые три авто приходится одна электрозаправка.

Сеть электрозаправок появилась в рамках всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализуют «Россети». Планируется, что до 2020 года в России будет создана сеть зарядных станций как для общественного транспорта, так и для частного. Сначала электрозаправки появятся в ключевых регионах, а затем и в масштабах всей страны. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проект «Ленэнерго» выступает в качестве пилотного. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  2. 2 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  3. 3 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  4. 4 Что такое дата-центр и как его выбрать?
  5. 5 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга