Новости

Спорт в офисе: зачем и как

Новости
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Rusbase спросил у IT-компаний, почему надо поощрять занятия спортом непосредственно в офисе, какие условия созданы для сотрудников и приносит ли это практическую пользу в работе. В обсуждении участвовали ABBYY, «Лаборатория Касперского», КРОК, Avito и Mango Office.

Спорт в офисе: зачем и как
Присоединиться

4 способа создать условия для занятий спортом 

1) Велопарковки

Несмотря на то, что Москва – не самый приятный для велосипедистов город, парковки для байков около офисов все больше набирают популярность. Такие парковки легко поставить, им не требуется много места, а вот уровень комфорта для сотрудников, которые предпочитают добираться до работы на велосипеде, существенно возрастает.

Наша велопарковка заполнена не только личными байками, но и зелеными велосипедами КРОК. Их может взять напрокат каждый сотрудник, например, для поездки к заказчику или прогулки на выходных. Мы ежегодно принимаем участие в акции «На работу на велосипеде» и стараемся как можно больше условий создать для тех, кто активен.
Полина Хабарова Заместитель генерального директора по работе с персоналом компании КРОК
image description

Велосипеды КРОК на парковке

Мы рекомендуем людям следить за собой, правильно отдыхать, соблюдать режим, питаться здоровой пищей. А один из примеров поощрения спортивного образа жизни – велопарковка. Кто-то из сотрудников живет совсем рядом и практически круглый год добирается до офиса на самокате или велосипеде, а для кого-то это полноценная утренняя и вечерняя тренировка в теплый период – человек проезжает 10-20 км на «шоссейнике», приводит себя в порядок в раздевалке и приступает к работе.
Ольга Бронникова Руководитель службы корпоративных коммуникаций ABBYY
image description

2) Спортивный зал в офисе и групповые занятия

Классическая картина для больших офисов: до, после работы и даже в обеденный перерыв в коридорах появляются люди в спортивных костюмах и с бутылками воды – время заниматься спортом. Некоторые компании организовывают спортзалы непосредственно в офисе, другие, расположенные в бизнес-центрах, поощряют занятия спортом в соседних фитнес-клубах, которые могут находиться в том же здании.

Спортивный зал в офисе ABBYY

У нас есть собственный бесплатный тренажерный зал, открытый с 8:00 до 21:30, а на этажах в офисе расположены специально оборудованные комнаты с турниками, настольным хоккеем, мини-гольфом. Многие приходят сюда, чтобы устроить небольшой перерыв, проветрить голову. Спортзал больше всего посещают утром и вечером, здесь можно заниматься с персональным тренером. Еще популярны групповые занятия – у нас есть йога, несколько видов танцев, бокс, силовые тренировки и даже классическая хореография. Причем все секции, так же, как и сам спортзал, можно по согласованию с руководителем посещать в течение рабочего дня. Это очень удобно – не обязательно ехать на другой конец города, чтобы побегать или позаниматься в тренажерном зале.
Кирилл Ширяев Руководитель отдела подбора персонала «Лаборатории Касперского»
image description

@kasperskylabrus

Тренажерный зал в «Лаборатории Касперского»



Мы относимся очень серьезно к здоровью сотрудников. Корпоративная медицинская страховка, врач и спортивный зал в офисе компании, множество спортивных кружков (йога, бокс, игровые виды спорта и др.), компенсация фитнес-клубов, здоровые условия труда, прививки… Многие посещают групповые тренировки или занимаются по собственному плану непосредственно в офисе в нашем спортзале – там есть все необходимые тренажеры и снаряды. После тренировок можно привести себя в порядок в раздевалке с душевой комнатой. Спорту способствует и то, что часто у наших сотрудников гибкий график, поэтому при желании человек может устроить разминку или тренировку в удобное для себя время.
Ольга Бронникова Руководитель службы корпоративных коммуникаций ABBYY
image description

Групповые занятия в компании ABBYY

В московском офисе Avito есть тренажерный зал с весами, беговыми дорожками и фитболами. Некоторые сотрудники даже приходят на два часа раньше начала рабочего дня, чтобы позаниматься на тренажерах и зарядиться бодростью. Побегал на дорожке, принял душ — этот момент также предусмотрен — и за рабочий стол. Здесь же можно поиграть с коллегами в кикер или настольный теннис во время обеденного перерыва или после работы. Также все желающие могут заниматься йогой в удобное для них время в соседней с офисом студии, а в летний период — на открытой веранде офиса с красивым видом на Москву.
Людмила Волкова Директор по персоналу Avito
image description

Спортивный зал в офисе Avito

При проектировании нашего офисного здания, в которое компания переехала в конце 2008 года, мы сразу запланировали большой тренажёрный зал, понимая его необходимость. Здесь есть тренажеры и место для групповых занятий – например, йоги, тренировок #Sektaschool и единоборств. Формально мы не ограничиваем время посещения спортзала, и обеденный перерыв не исключение.
Полина Хабарова Заместитель генерального директора по работе с персоналом компании КРОК
image description

3) «Группы по интересам»

Корпоративная культура, как известно, не ограничивается жизнью в офисе. Поощрять совместный отдых сотрудников и проводить мероприятия, чтобы сплотить коллектив – стандартная практика в разных компаниях. И тут спорт тоже помогает: поклонники сноуборда могут собираться на склонах зимой, а, например, теннистисты – вместе арендовывать корт для игры. Задача компании здесь состоит в том, чтобы стимулировать создание таких «кружков по интересам» и привлекать туда новых людей.

У нас есть своего рода «группы по интересам». Это не полноценные кружки или секции, но они дают людям возможность обмениваться мнениями, договариваться, например, о совместных тренировках и походах. Чаще всего такие группы появляются спонтанно. Например, пару лет назад в рамках серии мероприятий «Лето с ABBYY» сотрудникам было предложено на выбор несколько мастер-классов, которые они смогли бы посетить. Большой ажиотаж вызвал мастер-класс по винд-серфингу, а теперь у нас есть отдельная группа, которая продолжает совместно заниматься этим видом спорта, хотя до этого они могли никогда не пересекаться на работе.
Также в ABBYY поддерживают туризм и активный отдых. Например, ежегодно проводятся байдарочные походы для сотрудников и детские байдарочные походы, в которые сотрудники идут со своими детьми.
Ольга Бронникова Руководитель службы корпоративных коммуникаций ABBYY
image description

У нас создан «спортивный» чат: зимой он называется «лыжи-коньки», а летом — «ролики-велики». Там можно бросить клич, чтобы собрать желающих вместе покататься на свежем воздухе.
Людмила Волкова Директор по персоналу Avito
image description

@avitoru

Дрифт от команды Avito



У нас, как и в большинстве компаний, нет условий для занятий спортом непосредственно в офисе, но активный образ жизни приветствуется и разделяется многими сотрудниками Mango Office. Так, генеральный директор компании Дмитрий Бызов сам занимался каратэ Кекусинкай. Как человек увлеченный спортом, он всегда отмечает частные достижения сотрудников не только в работе, но и в спорте. Сергей Константинов, руководитель отдела технической поддержки, катается на сноуборде, вейкборде и скейтборде. Он принимает участие в любительских соревнованиях в дисциплине BigAir. Я увлекаюсь фитнесом. Этой весной участвовала в чемпионате Москвы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу в категории «Фитнес-бикини», вышла в полуфинал. Коллеги проявляли большой интерес во время моей подготовки к чемпионату, поддерживали морально. А девушки активно консультируются по вопросам правильного питания и тренировок.
Ксения Пруцскова PR-менеджер Mango Office
image description

Сноубордисты из Mango Office в Сочи и на склоне КАНТ в Москве

Список спортивных программ постоянно пополняется. Зимой мы вместе катаемся на лыжах в Подмосковье, в мае отправляемся в походы, а летом выбираем спортивную программу по душе – бассейн, верховая езда, вейкбординг и другие. В этом году коллеги выбрали тренировки по большому теннису. Набирает популярность Клуб бегунов КРОК, созданный одним из наших сотрудников. Коллеги занимаются под руководством тренера и собираются уже во второй раз принимать участие в московском марафоне.
Полина Хабарова Заместитель генерального директора по работе с персоналом компании КРОК
image description

КРОК принимает участие в забегах

4) Частичная или полная компенсация оплаты занятий

Если нет возможности оборудовать спортивный зал непосредственно в офисе, но при этом есть желание создать хорошие условия труда, можно пойти простым путем: компенсировать купленные сотрудниками абонементы в фитнес-клубы или на групповые тренировки.

Наши сотрудники могут посещать бассейн спорткомплекса «Динамо» со скидкой. Занятия фитнесом в других спортивно-оздоровительных клубах, таких как бассейн, танцевальная студия или фитнес-клуб, мы тоже частично компенсируем.
Кирилл Ширяев Руководитель отдела подбора персонала «Лаборатории Касперского»
image description

Если сотруднику удобнее заниматься спортом возле дома, то компания компенсирует до 50% его расходов, но не более определенной установленной на год суммы. Это не обязательно должен быть фитнес. Компенсация распространяется на все виды активного отдыха: танцы, аэробика, бокс, борьба, теннис, футбол, плавание…
К тому же, у нас есть корпоративные скидки. Например, многие наши сотрудники занимаются альпинизмом, поэтому на скалодроме Big Wall, который расположен ближе всех к московскому офису, работает скидочная программа для сотрудников ABBYY.
Ольга Бронникова Руководитель службы корпоративных коммуникаций ABBYY
image description

Кикер в офисе ABBYY

Почему спорт в офисе полезен для работы? 

Посещение спортивного зала даже на 15 минут после продолжительной работы дает возможность «освежиться». Даже увлеченные люди, выполняя сложные задания, устают. А быстро восстановить деловой внешний вид помогут раздевалки с душевыми.
Полина Хабарова Заместитель генерального директора по работе с персоналом компании КРОК
image description

Спорт поощряется руководством компании: игры и физические нагрузки – положительный эмоциональный заряд для коллектива, это способствует формированию командного духа и позволяет эффективнее работать.
Людмила Волкова Директор по персоналу Avito
image description

@avitoru

Йога на крыше офиса Avito



В развитии команды очень важна «темповка», а спорт позволяет находиться в тонусе и дисциплинирует.
Ксения Пруцскова PR-менеджер Mango Office
image description

Cпорт серьезно помогает укреплять связи внутри коллектива, даже большого: сотруднику будет проще при работе в будущих проектах или в случае горизонтального перемещения, так как ему уже знакомы некоторые люди в новой команде.
Ольга Бронникова Руководитель службы корпоративных коммуникаций ABBYY
image description

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Идеальный сервис: чего хотят современные клиенты и как сделать их постоянными
  2. 2 «Не стоит ждать массового суицида среди гендиректоров»: как предприниматели отреагировали на падение курса рубля
  3. 3 «До свидания, SEO-тексты»: что эксперты думают о запуске нового поискового алгоритма «Яндекса»
  4. 4 «Не бойтесь подавать в суд». Что делать, если на вашей кухне оказались «Ревизорро»
  5. 5 Маркетологи придумали, как заработать на Pokemon Go