Top.Mail.Ru
Новости

Аналитики нашли для «Яндекса» способ обойти ограничение доли иностранных инвесторов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Яндекс» может обойти ограничение законопроекта о значимых информационных ресурсах, касающееся доли иностранных инвесторов. По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch (BofAML), для этого компании понадобится выпустить акции класса С, пишет «Коммерсантъ».

Аналитики нашли для «Яндекса» способ обойти ограничение доли иностранных инвесторов

Сейчас капитал «Яндекса» разделен на акции классов А и В. На класс А приходится 88,3% экономического интереса и 43,1% голосующего. В BofAML указывают, что у иностранных акционеров есть 42% голосов, а беспокойство властей теоретически могут вызывать акции класса B, крупным пакетом которых владеет основатель «Яндекса» Аркадий Волож (всего у него 48,41% голосующей доли).

По мнению BofAML, для соответствия требованиям законопроекта акции класса В при продаже можно конвертировать в одну акцию класса А и одну класса С, каждая из последних получит девять голосов. В отчете говорится, что «Яндекс» сможет закрепить новую акционерную структуру, если параллельно начнет выкупать акции с рынка. На эти цели у компании есть $1,2 млрд, уточняет BofAML. 

В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать «какие-либо конкретные обсуждения и планы». Там подчеркнули, что вопрос акционерной структуры в компании начали рассматривать задолго до появления обсуждаемого законопроекта.

Законопроект о значимых информационных ресурсах, по которому доля иностранцев в подобных компаниях не должна превышать 20%, в Госдуму внесли в июле этого года. 11 октября на фоне его обсуждения акции «Яндекса» резко упали — на пике более чем на 19%.

Фото: Vicdemi / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти