Названы самые популярные способы накопить на старость в России
Почти четверть россиян планирует оформить вклад или депозит в банке
Стали известны самые популярные способы у россиян накопить на старость. Так, 23% опрошенных планируют оформить вклад или депозит в банке, еще 21% предпочитает самостоятельно копить наличные. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.
Также у россиян популярны вложения в недвижимость (18%), инвестиционное страхование жизни или вклады в негосударственные пенсионные фонды (10%). Еще 8% респондентов намерены вкладываться в накопительное страхование.
Авторы исследования отмечают, что россияне готовы рассматривать различные варианты накоплений после выхода на пенсию, если власти гарантируют сохранность инвестиций (такое мнение выразил 31% респондентов) и контроль над деятельностью финансовых организаций (26%).
При этом больше половины опрошенных (53%) выступает за многообразие способов накопления после выхода на пенсию. Такого мнения чаще придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (65%) и от 25 до 34 лет (62%).
57% россиян полагают, что все финансовые организации должны работать на равных условиях. Такую точку зрения чаще высказывают респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (65%) и от 45 до 59 лет (62%).
В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.
- 1 Яндекс Образование вложит 5,3 млрд ₽ в ИТ-образование в 2025-м — финансирование получат МФТИ, ВШЭ и не только Образование в 2025-м: Яндекс финансирует ИТМО, НИУ ВШЭ, МФТИ 28 августа 2025, 13:21
- 2 Ставка на цифровых агентов и персональные сервисы: Московская биржа утвердила AI-стратегию до 2028 года Московская биржа взяла курс на искусственный интеллект 28 августа 2025, 11:02
- 3 Нейросети получили кредит доверия: 21% россиян обсуждают свои задолженности с ИИ, а не с банком Долги физических лиц теперь обсуждают с ИИ, а не с людьми 27 августа 2025, 14:58
- 4 Миллионы под контролем: Forbes представил рейтинг лучших банков в сегменте private banking Лучшие банки для миллионеров в 2025-м — Sber, ВТБ и А-Клуб 27 августа 2025, 10:57