Новости

Spotify хочет получать доход от App Store без вклада в эту экосистему — Apple ответила на обвинения сервиса

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Apple официально ответила на претензии музыкального стримингового сервиса Spotify, касающиеся «нечестной» конкуренции в App Store. Заявление от Apple поступило в Rusbase.

Spotify хочет получать доход от App Store без вклада в эту экосистему — Apple ответила на обвинения сервиса
Присоединиться

Spotify 13 марта направил жалобу в Еврокомиссию в адрес Apple на то, что компания забирает 30% от всех покупок приложений конкурентов в App Store в качестве комиссии. По мнению сервиса, правила App Store ограничивают выбор пользователей и мешают сервисам развиваться. Компания также считает, что Apple продвигает свои сервисы в магазине приложений в ущерб сторонним проектам. 

В ответ Apple заявила, что «Spotify оборачивает свои финансовые мотивы ложной риторикой».

«После многих лет использования App Store для значительного развития своего бизнеса, Spotify сейчас стремится сохранить за собой все преимущества экосистемы App Store, в том числе значительный доход, который они получают от клиентов App Store, без внесения какого-либо вклада в эту экосистему. В то же время Spotify распространяет музыку, которую любят пользователи, выплачивая сравнительно небольшие отчисления авторам: артистам, музыкантам и поэтам, доходя даже до привлечения создателей музыки к суду», — заявили в компании.

В Apple также отметили, что 84% приложений в App Store ничего не платят Apple за скачивание или использование этих сервисов людьми. В частности, компания не взимает комиссию с бесплатных приложений; тех, которые получают доход только за счет рекламы; сервисов такси и доставки еды.

При этом Apple берет комиссию за цифровые товары и услуги, которые приобретаются внутри приложения при помощи платежной системы компании.

«Как указывает Spotify, эта доля дохода составляет 30% в первый год годовой подписки, но они не упомянули, что она снижается до 15% в последующие годы», — отмечает Apple.

По данным Apple, большинство клиентов Spotify используют приложение сервиса по рекламной модели, которая не приносит доход App Store. Кроме того, часть клиентов Spotify приходит через партнерские программы с мобильными операторами, что не приносит доход App Store, но требует от Spotify перечислить плату за дистрибуцию операторам связи и розничным продавцам.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото: nuchylee / Фотобанк Фотодженика.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти