Новости

ВКонтакте отправит чат-бота на МКС

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

«ВКонтакте» объявила о том, что планирует запустить на МКС космобота Спотти. Чат-бот был запущен 10 октября в честь 10-летия социальной сети.

ВКонтакте отправит чат-бота на МКС
Присоединиться

С помощью бота пользователи смогут общаться с космонавтами, получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции и из космоса. А встроенный проектор позволит транслировать на станции полученный контент.

Капсула с космоботом будет запущена в марте 2017 года вместе с командиром экипажа Федором Юрчихиным. Прямая трансляция полета будет транслироваться в VK Live. Сам бот был запущен на отдельной странице «ВКонтакте» сегодня, 10 октября. Он при помощи машинного обучения и нейронных сетей ответит на вопросы пользователей о космосе и своей будущей миссии. Еще на одной страничке можно будет следить за процессом подготовки бота к полету.

С момента своего появления «ВКонтакте» сокращала дистанцию между людьми со всего мира. Теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом, общаться с космонавтами и своими глазами следить за тем, что происходит на МКС и на земной орбите.

Борис Добродеев, генеральный директор «ВКонтакте»

В поддержку проекта «ВКосмосе» был подготовлен ролик о создателях поколения ВКонтакте, участие в котором приняли знаменитые пользователи социальной сети: дизайнер Покрас Лампас, музыканты Mujuice и Эва Вострокнутова, один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире и внук создателя инструмента Пётр Термен и многие другие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе