В SuperJob заявили, что пандемия резко подняла спрос на неквалифицированный труд
При этом отмечается, что в России достаточно высокая безработица и большой спрос на кадры
Пандемия резко подняла спрос на неквалифицированный труд, структура этого рынка продолжит меняться. Такое мнение выразил основатель и президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров.
Эксперт отметил, что рынок труда в этом году сам вернулся к показателям 2019 года.
«Рынок труда в этом году сам вернулся к показателям 2019 года, что неожиданно для всех. Пандемия резко подняла спрос на неквалифицированный труд, и структура этого рынка продолжает серьезно меняться. Но на самом деле мы еще в самом начале изменений и их очень много. Например, компании пытаются вернуть людей в офисы. А по данным наших опросов, сотрудники успели привыкнуть и ни при каких условиях не хотят возвращаться: в первую неделю после введения локдауна почти 70% мечтали вернуться в офис, а в начале февраля 2021 года — всего 30%», — сказал ТАСС Захаров.
Он также отметил, что в России достаточно высокая безработица и большой спрос на кадры, в том числе неквалифицированные. По его словам, спрос и предложение разнятся по регионам, сезонам и ряду других факторов.
Аналитики сервиса отметили, что в последнюю неделю мая рекрутинговая активность работодателей на рынке выше аналогичных показателей 2017-2019 годов на 21%. Уменьшение активности в пострадавших от пандемии сферах деятельности (туризме, искусстве, культуре, сфере развлечений) компенсируется ростом рекрутинговой активности в таких сферах как строительство, медицина, производство, сервисы доставки, IT-сфера.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Krasula /
- 1 Бывший Decathlon оказался на грани банкротства в России: у Desport накопилось почти 850 млн ₽ долгов Desport — бывший Decathlon в России — близок к банкротству 29 октября 2025, 19:45
- 2 Каждый третий в России готовится к «чёрной пятнице» заранее — половина планирует потратить до 15 тыс. ₽ «Чёрная пятница»—2025: что будут покупать в первую очередь 29 октября 2025, 18:52
- 3 Впервые в России: Яндекс запустил новый формат офлайн-рекламы — на планшетах в такси В Яндекс Такси появится видеореклама на планшетах 29 октября 2025, 16:56
- 4 Больше половины россиян скрывают реальные зарплаты: 46% женщин занижают свой доход, 32% мужчин — завышают Доход в России в 2025-м скрывает 57% граждан 29 октября 2025, 15:20