Минпромторг сократил план выпуска двигателей для самолетов SSJ-100, МС-21 и Ту-214 на 2025–2026 годы в 1,5 раза. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленном министерством, пишут «Известия».
Согласно программе развития авиапромышленности до 2030 года, в 2025–2026 годах планировалось собрать 192 авиамотора для этих лайнеров, однако объем выпуска был скорректирован до 128 штук, то есть в 1,5 раза, отметила газета.
Из пояснительной записки следует, что изменения связаны с необходимостью синхронизировать производство двигателей с договорами поставок, так как изготавливать их раньше сроков экономически нецелесообразно. Наверстать объемы планируется в 2027–2030 годах.
Кроме того, корректировка выпуска также затронет сами самолеты. «Известия» уточняют, что ранее правительство утвердило комплексную программу развития гражданской авиаотрасли, согласно которой до 2030 года планировалось собрать 1 081 самолет. В мае 2024-го планируемый объем сократили до 994 штук из-за «экономически неоправданного спроса», сообщили источники «Коммерсанта».
Основные трудности связаны не с производством лайнеров, а с комплектующими для них, указал основатель сервиса безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков. Он утверждает, что сейчас в Ту-214 около 13% компонентов требуют импортозамещения, в МС-21 — 60%, а в Superjet-100 — порядка 80%.
В конце ноября – начале декабря произошло несколько инцидентов с Superjet авиакомпании «Азимут». 24 ноября самолет сел в аэропорту Красноярска из-за проблем с гидравликой, в тот же день еще одно судно совершило жесткую посадку в Анталье. 28 ноября рейс Саранск — Санкт-Петербург был задержан из-за поломки наземного оборудования, а 1 декабря лайнер совершил экстренную посадку в Минводах.
Фото на обложке: EvgeniyQ /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Старт работы на Яндекс Маркете»
- 1 Разработчику Superjet запретили ремонтировать технику за рубежом без согласований — РБК
- 2 Глава «Азимута» ответил на сообщения о поломке Superjet в Саранске
- 3 «Азимут» раскрыл детали расследования возгорания Superjet в Анталье
- 4 «Ростех» призвал не демонизировать Superjet после ЧП в аэропорту Антальи
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025