Новости

Стала известна зарплата российских космонавтов

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

«Роскосмос» рассказал, что зарплата российских космонавтов сопоставима с зарплатой астронавтов НАСА, Канадского космического агентства (CSA), Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Об этом пишут «Известия».

Стала известна зарплата российских космонавтов
Присоединиться

Как сообщили в госкорпорации, космонавты занимают штатные должности в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. А оплата им начисляется в соответствии с «Положением о материальном обеспечении космонавтов в РФ».

Если смотреть документ, то оклад у кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей. Космонавт получает 63,8 тысячи рублей, инструктор-космонавт зарабатывает 88,45 тысячи рублей.

Есть и надбавки к зарплате. 25% от оклада выплачивается при успешном и добросовестном исполнении обязанностей. Также есть 13-ая зарплата. 

За полет в космос астронавтам выдают вознаграждение. Оно выплачивается единожды и его размер зависит от длительности и сложности полета. 

Кроме того, за полеты в космос предусмотрена ежемесячная надбавка к окладу до выхода на пенсию: за один полет — 55%, за два — 75%, за три и более — 120%.

Есть и ежемесячные надбавки за выслугу лет. Если стаж работы составляет от 2 до 5 лет, надбавка будет равна 10%. Если стаж от 5 до 10 лет, надбавка составит 15%, от 10 до 15 лет — 20%, от 15 до 20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30% и свыше 25 лет — 40%.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Издание также отмечает, что кандидаты и доктора наук каждый месяц получают надбавку к окладу по 15% и 25% соответственно

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе