Новости

Росстандарт приступил к разработке стандартов для big data и IoT

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) создало комитет для разработки стандартов в сфере больших данных, интернета вещей и умных городов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета — руководителя направления корпоративного развития РВК Никиту Уткина.

Росстандарт приступил к разработке стандартов для big data и IoT
Присоединиться

Уткин рассказал изданию, что новая структура займется разработкой, экспертизой и утверждением национальных стандартов названных направлений с учетом международных требований и интересов российских разработчиков. Также в комитете обещает лоббировать интересы отечественных производителей в международных органах по стандартизации.

«Сейчас наши технологические компании отстают от международных конкурентов. Последние лоббируют свои интересы как на уровне международных консорциумов, так и на уровне организаций, принимающих международные стандарты. Мы узнаем о них последними, многое в технологических решениях приходится переделывать — зачастую наши разработки просто несовместимы с иностранными продуктами, что влияет на потенциал их коммерциализации», — пожаловался Уткин.

Он надеется, что стандартизация позволит российским компаниям закрепить свои конкурентные преимущества. «Мы собираемся принимать участие в международных организациях, где, с одной стороны, будем получать актуальную информацию о разрабатываемых стандартах, а с другой — мягко лоббировать интересы наших разработчиков», — добавил Уткин.

Директор по технологическому развитию Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) Сергей Алимбеков убежден, что комитет поможет участникам отрасли договориться. По его мнению, сейчас игроки конкурируют между собой за то, чтобы именно их решение стало стандартом. Если будет единый стандарт, то разработчики смогут сэкономленное время направить на совершенствование своих разработок.

Издание сообщает, что функции секретариата комитета возложены на «Российскую венчурную компанию» (РВК). В состав комитета также вошли представители некоторых российских университетов, научных центров, компаний («Ростелеком», «Газпром-нефть», «Ангстрем-Т»), а также некоммерческие партнерства «Руссофт» и «Русское биометрическое общество».


15 сентября в Москве состоится конференция по большим данным Big Data Conference. В программе — бизнес-кейсы, технические решения и научные достижения лучших специалистов в этой области. Приглашаем всех, кто заинтересован в работе с большими данными и хочет их применять в реальном бизнесе. Следите за Big Data Conference в Telegram, на Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  4. 4 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  5. 5 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства