Top.Mail.Ru
Новости

РБК: находящийся в розыске экс-глава «Билайна» представил в Лондоне свой стартап

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Бывший гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин, уехавший за границу из-за уголовного преследования, представил в Лондоне свой стартап по созданию рекламных роликов Agenda.Video. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

РБК: находящийся в розыске экс-глава «Билайна» представил в Лондоне свой стартап

Слободина обвинили в даче взяток во время работы в энергетической компании «Т Плюс» в 2003-2011 годах, однако задержать его не удалось — экс-глава «Вымпелкома» покинул страну. В июле 2017 года Генпрокуратура сообщила, что попросила Интерпол организовать международный розыск, но сейчас в базе этой организации Слободина нет.

Как рассказали собеседники РБК, на выставку B2B Marketing Expo в Лондоне он приехал со стартапом Agenda.Video, который занимается цифровым маркетингом и создает рекламные ролики для соцсетей. Проект позиционирует себя как «Uber для видео».

Как выяснило издание, на момент создания компании в декабре 2017 года более 75% ее акций принадлежали Анне Блейер, которая считается женой Слободина. В октябре 2018 года единственным владельцем Agenda.Video стал Михаил Герчук — бывший председатель совета директоров «Вымпелкома». Директором компании с 2017 года значится Олег Бармин — экс-руководитель службы соцсетей «Вымпелкома».

У Бармина есть и российский бизнес — после ухода из «Вымпелкома» в начале 2017 года он запустил проект Agenda.Media, который ведет несколько тематических каналов в соцсетях и публикует в том числе рекламные ролики, созданные по заказу Сбербанка, «Альфа-банка», «Мегафона», «Вымпелкома» и другого крупного бизнеса.

Бармин утверждает, что ведет дела только в России. Ни Михаил Слободин, ни Agenda.Video к Agenda.Media отношения не имеют, говорит он.

Сам Слободин сказал, что изначально идея Agenda.Video действительно принадлежала ему, но потом он продал ее Герчуку и теперь лишь помогает ему «в неформальном режиме и без какой-либо оплаты».

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото: скриншот YouTube

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое себестоимость продукции и как ее рассчитать
  2. 2 Диверсификация: что это такое и что с ней делать
  3. 3 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  4. 4 Два в одном: зачем владельцу компании работа руководителя отдела продаж
  5. 5 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти