Top.Mail.Ru
Новости

Госкомпании отменят штрафы для подрядчиков за срыв сроков из-за санкций

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Кабмин поручил крупнейшим госкомпаниям в 2022 году отменить штрафы для поставщиков и подрядчиков за срыв условий контрактов, если нарушения произошли из-за санкций.

Госкомпании отменят штрафы для подрядчиков за срыв сроков из-за санкций

Соответствующие директивы членам советов директоров, представляющих интересы России в госкомпаниях, подписал 6 марта 2022 года первый зампред правительства Андрей Белоусов, сообщил РБК.

Директивы направлены крупнейшим госкомпаниям из специального перечня, утвержденного распоряжением правительства № 91-р от 23 января 2003 года. Перечень включает 39 компаний, среди которых РЖД, ВТБ, «Алроса», «Аэрофлот», «Газпром», «Роснефть», «Почта России», «Дом.РФ». В настоящее время кабмин обсуждает расширение этой нормы на все госкомпании.

Госпредставители должны в течение десяти дней с момента получения указаний созвать советы директоров и проголосовать за то, чтобы в 2022 году поставщики и подрядчики по госконтрактам не должены были платить штрафы, если нарушат свои обязательства из-за санкций в отношении России со стороны «недружественных государств».

Кроме того, они должны будут голосовать за продление сроков исполнения и корректировку цен госконтрактов в 2022 году, если из-за санкций «возникли не зависящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения без изменения условий».

Отслеживать выполнение директивы в отношении малого и среднего бизнеса будет Корпорация МСП. Гендиректор корпорации МСП Александр Исаевич 11 марта 2022 года встретился с крупнейшими заказчиками, которые подтвердили, что поменяют условия договоров в соответствии с документом.

Также кабмин выпустил постановление о списании неустоек, возникших из-за санкций, государственными и муниципальными бюджетными учрежденями. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: Rawpixel.com / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение в машиностроении: какие сегменты будут лидировать
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  4. 4 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  5. 5 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти