Top.Mail.Ru
Новости

В Китае создали новую систему связи для одновременного общения 13,5 млрд человек

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Уханьское НИИ телекоммуникаций сообщило об испытании системы оптоволоконной связи, которая позволяет одновременно общаться в режиме реального времени более 13,5 млрд человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

В Китае создали новую систему связи для одновременного общения 13,5 млрд человек

По словам участников проекта, это означает, что китайские технологии оптической связи вступили на новый этап развития, когда при чрезвычайно быстрых скоростях на большие расстояния будут передаваться сверхкрупные объемы данных. Отмечается, что скорость передачи данных составила 560 терабайт в секунду.

При испытании оборудования был использован одномодовый кабель с семью центральными жилами оптоволокна. Ученые объяснили, что если сравнить потоки передачи данных с автодорогой, то современные оптические технологии — одноколейная дорога, а опробованный в Китае вариант — семиполосная скоростная магистраль.

Издание сообщает, что в 2014 году в Китае тестировали оптическую связь, в ходе чего удалось превысить скорость передачи данных в 100 терабайт в секунду, однако позже специалисты смогли удвоить и утроить этот показатель. В том же 2014 году ученые из США и Нидерландов установили мировой рекорд скорости передачи данных для волоконно-оптической сети в 255 терабайт в секунду по одной линии из стекловолокна. При этом средняя скорость интернет-доступа в России в третьем квартале 2016 года составила 11,6 мегабайт в секунду, по данным исследовательской компании Akamai Technologies.

Также примечательно, что испытанная система в течение еще долгого времени не сможет проверить максимальную нагрузку пользователей, так как текущая численность населения планеты — около 7,48 млрд человек, а по оценке Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН к 2100 году при высоком уровне рождаемости численность населения Земли может достичь 13,3 млрд человек, что все равно меньше заявленным возможностям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  2. 2 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия