Top.Mail.Ru
Новости

Названа самая дорогая компания Кремниевой долины

Новости
Екатерина Солнцева
Екатерина Солнцева

Новостной редактор RB (ранее)

Екатерина Солнцева

Сервис онлайн-платежей Stripe собрал $600 млн в рамках последнего раунда инвестиций. Компанию оценили в $95 млрд — это рекордное значение для частных компаний Кремниевой долины. Она заняла третье место среди наиболее дорогих компаний мира после китайских ByteDance и Ant Group. Компания планирует использовать привлеченные средства для расширения деятельности в Европе и запуска сервиса в Бразилии, Индонезии и Индии.

Названа самая дорогая компания Кремниевой долины

В очередном раунде инвестиций Stripe участвовали агентство национального казначейства Ирландии, Allianz, Fidelity, Baillie Gifford, AXA и Sequoia Capital, пишет The Financial Times. На ранних этапах в Stripe инвестировали основатели PayPal Илон Маск и Питер Тиль, а также акселератор Y Combinator. 

Показатель сервиса онлайн-платежей превышает оценку Facebook и Uber, до того как они стали публичными. Оценка Facebook до выхода на IPO в 2012 году была на 15 млрд меньше. Stripe также обогнала по оценке компанию Илона Маска SpaceX. В феврале она на короткое время стала крупнейшей венчурной компанией в США. Тогда инвесторы оценили ее в $74 млрд. 

Сейчас первое место среди самых ценных частных компаний Кремниевой долины занимает китайская ByteDance (владелец социальной сети TikTok). Ее оценивают в $180 млрд. Второе место у финтех-группы Ant Group Джека Ма. Её оценочная стоимость опустилась до $108 млрд к концу января из-за конфликта с властями Китая и приостановки IPO.

Фото: скриншот сайта stripe.com

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кремниевая долина опустела: правда или миф?
  2. 2 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  3. 3 IPO онлайн-ритейлера Wish: что стоит учесть инвестору
  4. 4 Тренды, надежды, пандемия: серия интервью с предпринимателями из России и Калифорнии
  5. 5 5 компаний из Кремниевой долины, на которые стоит обратить внимание начинающему инвестору
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти