Top.Mail.Ru
Новости

Российские студенты снова могут получить кредит на высшее образование

Новости
Анна Меликян
Анна Меликян

Редактор Young

Анна Меликян

С 1 августа в России снова начнут выдавать образовательные кредиты. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) договорилось о программе кредитования со Сбербанком, соглашение вступило в силу сегодня. Об этом пишет «Интерфакс».

Российские студенты снова могут получить кредит на высшее образование

Студенты вузов, имеющих лицензию, могут взять льготный кредит на оплату высшего образования по ставке не выше 9% годовых и не должны будут предоставить для него обеспечение. Льготный период – весь срок обучения плюс три месяца. В это время студент может не выплачивать основной долг по кредиту, а также в первые два года он не должен платить часть процентов. С третьего года обучения студент начинает полностью выплачивать текущие проценты. 

Чтобы оформить кредит, нужны паспорт и договор с вузом о платном образовании и счет на оплату обучения. Если студент несовершеннолетний, потребуется еще согласие законных представителей на заключение договора на кредит, свидетельство о рождении и паспорта родителей и опекунов. 

Пока неизвестно, будут ли другие банки выдавать студентам кредиты на учебу. С 2010 по 2016 годы уже действовала такая программа от Сбербанка. Но к концу 2016 года банк попросил Минобрнауки изменить нормативную базу, а в начале 2017 закрыл программу. В марте 2018 года Минобрнауки все-таки изменил правила кредитования и Сбербанк решил вернуть программу.

Фото на обложке: Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пособия, выплаты и льготы семьям с детьми в 2023 году
  2. 2 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly
  3. 3 Начинайте с пяти лет: как помочь подростку выбрать профессию без стресса
  4. 4 Гайд для юных программистов: с чего начать знакомство со сферой?
  5. 5 Зачем бизнес вкладывается в развитие подростков? Мнения предпринимателей и экспертов