Верховный суд Китая осудил компании, работающие по принципу «996»
Китайские власти ужесточают контроль над предпринимательством в стране. На этот раз некоторые компании подверглись критике из-за того, что заставляют своих сотрудников работать слишком много.
Верхновный суд Китая официально осудил распространенное в китайском бизнесе правило «996», сообщает CNN. Это правило означает работу с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.
«В последнее время общество обратило особое внимание на значительные переработки в некоторых отраслях. <...> Работодатели обязаны придерживаться национальной системы рабочих часов», – утверждается в заявлении суда.
Ведомство также напоминает о праве рабочих на «отдых и выходные». По данным Верховного суда, многие китайские компании так или иначе серьезно нарушают трудовое законодательство, вынуждая своих сотрудников перерабатывать.
В документе также упомянуты десять рассмотренных в китайских судах дел, связанных со смертями от переработок.
О вреде рабочей культуры «996» заговорили еще пару лет назад. Незадолго до начавшегося скандала Джек Ма, основатель Alibaba, назвал сверхурочные «настоящим благословением». а его главный конкурент и владелец JD.com Ричард Лю заявил, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых. Многие рядовые сотрудники корпораций выступили против такого отношения топ-менеджмента к их работе.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Samuel Borges Photography/Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Как наладить ВЭД с Китаем на аутсорсинге Что для этого необходимо 14 апреля 12:00
- 2 В работе DeepSeek произошел сбой 2 апреля Число жалоб за последний час превысило 1,2 тыс. 02 апреля 11:27
- 3 Стартап Zhipu AI из Китая представил бесплатного ИИ-агента В компании утверждают, что AutoGLM Rumination превосходит DeepSeek-R1 31 марта 20:29
- 4 Число азиатских брендов в России выросло более чем вдвое за три года Всего в стране сейчас работает 71 азиатская марка 31 марта 16:54