Top.Mail.Ru
Новости

Суд разрешил акционерам Tesla подать иск против Илона Маска из-за покупки SolarCity

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Суд в США разрешил акционерам Tesla подать иск против совета директоров компании и ее рукводителя Илона Маска. Претензии акционеров связаны с покупкой компанией Tesla производителя солнечных батарей SolarCity за $2,6 млрд в 2016 году.

Суд разрешил акционерам Tesla подать иск против Илона Маска из-за покупки SolarCity

Акционеры Tesla утверждают, что при заключении сделки Маск нарушил законодательство, предписывающее главам публичных компаний действовать в интересах акционеров. По мнению истцов, глава Tesla использовал свое влияние, чтобы добиться одобрения покупки SolarCity у совета директоров и акционеров, отмечает «Коммерсант».

Адвокаты Маска настаивали на отклонении иска, так как он не владел контрольным пакетом Tesla на момент покупки SolarCity.  Несмотря на это, дело будет передано в суд в ближайшее время, подчеркивает издание. 

Вместе с тем в Tesla выступили против решения суда и назвали обвинения ложными, пообещав «предпринять все необходимые последующие шаги», уточняется в публикации.

Маск являлся крупнейшим акционером Tesla и SolarCity на момент сделки, его акции в SolarCity были конвертированы в акции Tesla на $500 млн, пишет Reuters. SolarCity управляли двоюродные братья Маска – Питер Рив и Линдон Рив.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Прибыль Tesla рухнула на 55% по итогам первого квартала 2024 года
  2. 2 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  3. 3 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  4. 4 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  5. 5 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина