Аэропорт в Сухуме принял первый за 30 лет рейс из Москвы
В Сухум впервые с 1993 года прибыл дальний рейс из Москвы. В абхазском аэропорту приземлился самолет авиакомпании «ЮВТ Аэро», вылетевший из Внуково, сообщает ТАСС.
Накануне исполняющий обязанности президента Абхазии Бадра Гунба на встрече с министром транспорта России Романом Старовойтом заявил, что уже к лету между Москвой и Сухумом будет запущено регулярное авиасообщение.
Сухумский аэропорт расположен в 18 км от столицы Абхазии, недалеко от села Дранда Гулрыпшского района. Гавань закрылась в 1993 году, во времена грузино-абхазской войны. До закрытия воздушный порт мог принимать до 5 тыс. пассажиров в сутки. В октябре 2023 года руководство республики договорилось с российской компанией «Инфраструктурное развитие» о реконструкции объекта.
В конце декабря Владимир Путин сообщил, что в течение шести лет в России проведут реконструкцию не менее 75 аэропортов — больше трети аэропортовой сети всей России. На эти цели из бюджета будут выделены 250 млрд рублей.
Фото на обложке: Thanakorn.P / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Red Sea Airlines запустила рейсы из Внуково в Хургаду и Шарм-эш-Шейх Полеты будут выполняться три раза в неделю — по вторникам, средам и четвергам 18 марта 16:08
- 2 Аэропорт «Внуково» установит питьевые фонтаны после проверки ФАС Ранее служба возбудила дело из-за дорогой питьевой воды в воздушной гавани 24 февраля 20:37
- 3 Объем авиаперевозок российских компаний вырос на 5% Пассажиропоток одного только «Шереметьева» увеличился 20% 02 января 12:52
- 4 Бизнес-залы аэропортов: какие бывают и как в них попасть Некоторые бизнес-залы аэропортов работают на уровне пятизвёздочных отелей 21 июня 17:51