Top.Mail.Ru
Новости

Sunlight начнет продавать слитки золота в магазинах — РБК

Новости
Михаил Зеленин
Михаил Зеленин

Редактор новостного блока

Михаил Зеленин

Ювелирная компания Sunlight до конца 2024 года планирует начать продавать в розничных магазинах сети золотые слитки для инвестиционных целей, сообщает РБК со ссылкой на директора компании Юрия Коперова. 

Sunlight начнет продавать слитки золота в магазинах — РБК
  1. Новости

За производство слитков будет отвечать красноярский аффинажный завод «Красцветмет» — один из крупнейших в мире производителей драгметаллов.

Ювелирный ритейлер предложит золотые слитки 999 пробы весом до 50 грамм онлайн и оффлайн. До конца 2024 года они появятся в магазинах Москвы, а с 2025 года — в остальных регионах страны. Слитки будут продаваться по конкурентным ценам по агентской модели продаж. По словам представителя «Красцветмета», завод способен выпускать около 70 тыс. штампованных золотых слитков в год.

Агентская модель продаж предполагает отсутствие самостоятельного производства золотых слитков и продажу их от имени производителя, которым в данном случае выступает аффинажный завод. Предприятие изготавливает слитки и занимается документацией, а Sunlight выполняет роль посредника и получает комиссию с продаж.

Sunlight также планирует запустить программу выкупа тех инвестиционных слитков, которые были проданы в магазинах сети. Компания сможет выкупать обратно даже поврежденное золото по цене, близкой к рыночной, так как «работает с этим металлом как ювелирная компания и сможет его потом использовать, в отличие от банков, для которых любая царапина на инвестиционном слитке критична», отметил Колеров.

Разрешение юрлицам и ИП продавать слитки как агентам аффинажных заводов действует в России с сентября 2024 года до сентября 2030 года. Для этого компания или ИП должны заниматься «розничной торговлей часами и ювелирными изделиями» по классификатору ОКВЭД, отмечает РБК.

По данным «Газпромбанк Инвестиции», в третьем квартале 2024 года совокупный инвестиционный спрос на слитки, монеты и золотые ETF вырос на 132% ко второму кварталу 2023 года и составил 364 тонны.

Цена аффинированного золота, установленная ЦБ РФ на 17 декабря — 8,798 тыс. рублей за грамм. С февраля прошлого года цена на золото увеличилась почти в два раза.

Фото на обложке: Chokniti-Studio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше