Top.Mail.Ru
Новости

Российские ученые создали сверхтонкую камеру для смартфонов

Новости
Диана Муллахметова
Диана Муллахметова

Младший редактор.

Диана Муллахметова

Ученые Самарского университета им. Королева придумали, как создать супертонкую камеру с почти нулевой толщиной. Объектив на основе отражающей кольцевой гармонической линзы может использоваться в компактных мобильных гаджетах, например, в смартфонах, видеорегистраторах и охранных камерах. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sensors

Российские ученые создали сверхтонкую камеру для смартфонов

В основе изобретения лежит система Кассегрена (XVII век), которая до сих пор используется в телескопостроении. Также его созданию способствовала недавно появившаяся технологическая возможность изготавливать гармонические линзы с высокой точностью.

Профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов отметил, что главный результат исследования сотрудников Университета им. Королева – принципиальная возможность сделать планарную (с почти нулевой толщиной) изображающую систему.

Также он сообщил, что к камере уже проявляют интерес зарубежные производители смартфонов. Кроме того, концепция компактного объектива была предложена для проекта Starshot, направленного на запуск аппарата к звезде Альфа Центавра. Ученые Самарского университета участвуют в этом проекте.

В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать технологию и преодолеть недостатки схемы: малую светосилу и высокое светорассеяние.

Фото: Denniro / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта