Top.Mail.Ru
Новости

Совладелец производителя сырков «Б. Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Совладелец компании «Ростагроэкспорт» — производителя сырков «Б. Ю. Александров» — Юрий Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области к топ-менеджерам организации. Он пытается признать недействительным договор дарения, которым он передал 85% из 100% своей доли в основной операционной компании «Ростагроэкспорт» — «Ростагрокомплексе».

Совладелец производителя сырков «Б. Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании

До заключения данного договора и в момент его подписания истец «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики», приводят текст документа «Ведомости».

Помимо этого Юрий Изачик заявил, что до заключения договора дарения топ-менеджеры ввели его в заблуждение, утверждая, что компания находится в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии. 

Так, он утверждает, что ответчики сообщили ему о задолженности перед налоговыми органами в размере 380 млн рублей, а перед иными кредиторами — 400 млн рублей. И, чтобы разделить субсидиарную ответственность, топ-менеджеры предложили разделить доли в компании. При этом о передаче доли посредством договора дарения речи не шло, отмечает Изачик. 

«Только после подписания документов истец узнал, что подписал у нотариуса именно договор дарения. Согласно договору, истец обязался безвозмездно передать в собственность ответчиков 85% доли в компании», — сообщается в документе.

Юрий Изачик оспаривает действительность договора дарения на основе двух статей ГК — п. 1 ст. 178 и п. 2 ст. 179. 

В первой говорится, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной, но только в случае, если суд примет заблуждение настолько существенным фактом, что даритель, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел. 

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Вторая указывает, что сделка, совершенная под влиянием «обмана», может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 

Юрий Изачик оспорил в суде действительность документа после того, как подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева А1 предложило выкупить доли совладельцев «Ростагроэкспорт». Весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивался на начало октября примерно в $50 млн.

Наследникам создателя бренда и пяти представителям менеджмента предложили выкуп принадлежащих им долей и прав за равные суммы.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: страница в Facebook «Б. Ю. Александров»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти