Top.Mail.Ru
Новости

В России предложили обязать агрегаторы такси отвечать за здоровье пассажиров

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Депутаты Курганской облдумы предложили разделить ответственность за жизнь и здоровье пассажира при аварии между агрегаторами такси и таксопарками. Инициатива направлена в Госдуму в виде поправок к закону о такси, принятому в первом чтении, пишет «Коммерсантъ».

В России предложили обязать агрегаторы такси отвечать за здоровье пассажиров

Поправки предусматривают введение ответственности для агрегаторов, которые не пользуются услугами страховщиков или не имеют своего благотворительного фонда, объяснили в такси «Максим», ставшем одним из авторов документа. В этом случае агрегатор должен будет возместить сумму, которую не покрыл перевозчик.

Как отмечает «Коммерсантъ», вопрос ответственности за жизнь и здоровье пассажира при аварии до конца не урегулирован. В октябре 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании пассажиров такси на 2 млн рублей, однако в нем указывалось, что договор заключается с перевозчиком.

При этом, по словам участников рынка, в феврале прошлого года Верховный суд постановил, что агрегаторы должны нести ответственность в случае причинения ущерба пассажирам в ДТП.

Замглавы «Ингосстраха» Алексей Галахов отметил, что основные игроки на рынке агрегаторов такси уже страхуют свою ответственность перед пассажирами, и поэтому дополнительное регулирование этого вопроса не требуется.

В «Яндекс.Такси» и Uber подтвердили, что реализуют программы страхования, и добавили, что предложенные Курганской облдумой поправки «заслуживают обсуждения точно так же, как и другие предложения».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей