Top.Mail.Ru
Новости

Продажи смартфонов в России снизились на 30%

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В апреле продажи смартфонов в России снизились на 30%. Пользователи чаще всего покупали Samsung, Xiaomi и Realme. Аналитики сомневаются, что рынок будет расти. Восстановление поставок может привести к определенному снижению цен.

Продажи смартфонов в России снизились на 30%

Средняя стоимость купленного каджета в прошлом месяце осталась на уровне 2021 года — 24 тыс. рублей, сообщили в МТС «Коммерсанту».

Падение продаж и в штуках, и в деньгах связано со снижением спроса на технику на фоне желания россиян сэкономить. Кроме того, на продажи влияет и «общая экономическая обстановка и проблемы с логистикой», отмечают специалисты.

Продавцы закупают телефоны максимально осторожно, чтобы в при скачке рубля вниз и его стабилизации на этом уровне не остаться с большим количеством дорогого товара на складе.

 Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что поставки устройств в апреле составляли всего «десятки тысяч устройств». Поставщики боятся вторичных санкций и не завозят крупных партий. По его данным, в апреле рынок упал вдвое. В то же время Realme не боится вторичных санкций и поэтому ввозит «полноценные по объему партии.

Специалист TelecomDaily Илья Шатилин думает, что Realme может занять заметную долю рынка благодаря активным распродажам и маркетингу. К тому же, это единственный бренд, который на днях планирует анонс нового смартфона на российском рынке. Это произойдет впервые после начала военных действий на Украине.

Фото на обложке: ORION PRODUCTION / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b