Акции Tesla упали после аварии с пятью пострадавшими
Акции Tesla снизились на торгах в понедельник на фоне сообщений об аварии автомобиля Tesla при возможном использовании автопилота. В результате ДТП пострадали пять человек. Об этом пишет Bloomberg.
Владелец автомобиля из Миннесоты, 58-летний Дейв Кларк (Dave Clark) заявил, что авария произошла после того, как он активировал автопилот. После этого Tesla 2016 года выпуска резко ускорилась, съехала с дороги в болото и перевернулась. В этот момент в машине находился сам Кларк и четверо пассажиров. Все они получили легкие травмы.
Представители Tesla сообщили, что компания ведет расследование инцидента в сотрудничестве с местными властями.
«Мы еще не выяснили, была ли в момент аварии активирована функция автопилота транспортного средства. Нет оснований полагать, что автопилот, который, как признало NHTSA [Национальное управление безопасностью движения на трассах] снижает аварийность на 40%, работал с неполадками», — заявили в компании.
Позже глава Tesla Илон Маск опубликовал в своем твиттере письмо водителя, в котором он уточняет, что не обвиняет функцию автопилота или компанию в случившемся ДТП. Из сообщения следует, что письмо Кларка было направлено в полицию и в местные СМИ.
Not true. Email from customer. pic.twitter.com/4P3QO7EMLW
— Elon Musk (@elonmusk) 17 июля 2017 г.
«Насколько я помню, я использовал систему автопилота, но позже отключил ее, нажав на педаль газа. Затем вспоминаю, что увидел резкий поворот налево, к которому я мчался. Я уверен, что начал входить в поворот, однако затем почувствовал, что машина ушла с дороги и мы начали ехать по гравию. У меня было ощущение, что я потерял управление над автомобилем. Следующее, что я помню — высокая трава, которая бьет по лобовому стеклу, и мы едем под углом в канаву. А после машина перевернулась на правый бок, и мы оказались вверх дном», — сообщил Кларк автопроизводителю.
В своем письме водитель поблагодарил Tesla за те функции безопасности, которые компания внедрила в электромобиль. Кларк считает, что благодаря этим системам он и его пассажиры обошлись без серьезных травм.
Акции в ходе торгов на бирже NASDAQ снижались почти на 3,7% — до $313,45 за бумагу. К концу торговой сессии бумаги компании теряли 2,5% и стояли $319,57.
В этом году акции компании выросли на 49% из-за ожиданий по выпуску бюджетного электрокара Model 3, который также будет оснащен функцией автопилота и будет стоить $35 тысяч.
Управляемая системой автопилота Tesla Model S уже попадала в аварию весной 2016 года, в результате которой погиб находящийся в машине человек. Тогда водитель не смог остановить автомобиль перед проезжающей фурой.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Tesla снизила цены на «дорогие» комплектации электрокаров Model S и Model X Скидка составила до $5 тысяч 31 августа 01:47
- 2 Tesla заявила о готовности провести первое испытание беспилотных грузовиков Тестирование может пройти в пустыне Невады. 10 августа 13:38
- 3 Tesla решила привлечь еще $1,5 млрд на производство Model 3 Ранее компания уже два раза привлекала более $1 млрд на выпуск этого электрокара 07 августа 17:50
- 4 Tesla объявила о снижении цены на кроссовер Model X Причина в выходе дешевой Model 3. 05 августа 11:34