Акционеры Tesla подали иск к главе компании Илону Маску за публикацию в Twitter сообщений о возможном превращении компании из публичной в частную, сообщает Bloomberg.
Коллективный иск поступил в Федеральный суд в Сан-Франциско.
По мнению истцов, опубликовав ложную информацию, глава Tesla вызвал резкие колебания курса акций и нарушил законодательство о ценных бумагах.
«Так как Маск не обеспечил финансирование и дал рынку ложную и вводящую в заблуждение информацию, продавцам акций Tesla пришлось покрыть свои позиции, купив акции по искусственно завышенным ценам», — пояснил акционер Кальман Айзекс.
В Tesla отказались прокомментировать иск. Маск является самым крупным акционером компании с долей около 20%.
Несколько дней назад глава Tesla опубликовал серию твитов, сообщив о возможности выкупа акции компании по цене $420 и превращении Tesla в закрытую акционерную компанию.
По его словам, с переходом компании в закрытую акционеры смогут остаться в Tesla в качестве инвесторов или продать акции по цене $420, то есть с 20% премией.
Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 Tesla впервые обогнала Audi по мировым продажам автомобилей
- 2 Крупнейший пенсионный фонд Европы продал акции Tesla из-за высокого вознаграждения Маска
- 3 Tesla сняла часть рабочих с производства Cybertruck — Business Insider
- 4 Маск объявил о планах выпустить до 100 тыс. роботов Optimus в 2026 году
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025