Новости

Против Tesla подали второй за год иск о расовой дискриминации сотрудников

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Трое бывших сотрудников фабрики Tesla в калифорнийском Фримонте подали против компании иск о расовой дискриминации сотрудников. Об этом пишет Mercury News со ссылкой на текст иска.

Против Tesla подали второй за год иск о расовой дискриминации сотрудников

По словам истцов, другие сотрудники Tesla использовали «расистские эпитеты» вроде слов на букву «н» и рисовали расистские изображения, обращаясь к чернокожим, в то время как менеджеры компании не обращали на это должного внимания.

Один из менеджеров Tesla, к примеру, в 2015 году назвал одного из истцов, Деметрика Диаза, «легко заменяемым временным рабочим», и менее чем через неделю истца уволили. Отец этого сотрудника Оуэн Диаз, выступивший вторым истцом, работал в Tesla лифтером и остался сотрудником компании после увольнения сына.

Оуэн Диаз и Деметрик Диаз / Фото: Gary Reyes/Bay Area News Group

Со временем ситуация с дискриминацией чернокожих в компании, по словам Оуэна Диаза, только усугублялась, и однажды он нашел картонку с рисунком «негритенка» и подписью «бу». По мнению Диаза, картинка была нарисована специально для притеснения чернокожих сотрудников.

Картинка «негритенка», которая, по слова Оуэна Диаза, была нарисована менеджером Tesla

Диаз обратился к менеджеру, нарисовавшему картинку, и произошла словесная перепалка. После этого Диаз начал получать плохие оценки своей эффективности на работе и покинул компанию в 2016 году. Третий истец Ламар Паттерсон подтвердил, что слышал от других сотрудников «расистские эпитеты».

В Tesla опровергли обвинения и отметили, что истцы никогда не обращались с подобным жалобами во время работы в компании. Оуэн Диаз однажды пожаловался на коллегу, однако в его электронном письме не было упоминаний расизма, подчеркнул представитель автопроизводителя.

«Учитывая размер нашей компании, мы понимаем, что, к сожалению, иногда мы будем сталкиваться со случаями притеснений или дискриминации где-то в компании. Насколько нам известно, в данном случае дело не в этом», – добавили в Tesla.

Ранее, в марте 2017 года, подобный иск подал против компании бывший сотрудник Tesla ДеВитт Ламберт. Оуэнов, Паттерсона и Ламберта представляет один и тот же адвокат, заметило издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта