Разработчику российской ОС запретили использовать шрифты из-за санкций
Разработчик отечественной операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» не смог включить в нее ряд популярных шрифтов из-за санкций. Об этом пишет «КоммерсантЪ».
Корпорация Monotype Imaging, правообладатель шрифтов Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman, отказалась продать лицензию на их использование разработчику операционной системы Astra Linux — НПО «РусБИТех».
Издание отмечает, что сделка сорвалась в последний момент, когда американская компания узнала об участии «НПО РусБИТех» в организации международного авиасалона МАКС.
По словам источников «КоммерсантЪ», Monotype Imaging изначально была не слишком заинтересована в сделке, назначив «довольно высокую цену». По мнению одного из собеседников издания, компания не хотела напрямую отказывать и надеялась, что высокая стоимость «отпугнет» российских партнеров.
В результате разработчик вынужден был создавать аналоги шрифта Times New Roman, который стал стандартным в российском документообороте, но при их использовании возможны проблемы с совместимостью файлов.
Система Astra Linux от «НПО РусБИТех» создается с 2010 года, она включена в реестр российского программного обеспечения, рекомендованного для закупок органами власти.
Основными заказчиками Astra Linux являются Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 «Яндекс» дал бизнесу голос: компания запустила первый в России сервис синтеза речи Теперь бренду не нужен диктор, чтобы озвучить подкаст, бота или обучающее видео 11 июля 11:19
- 2 Альтернатива маркетплейсам: СДЭК запускает data-платформу для роста продаж Оператор выходит за рамки логистики и превращается в сервис полного цикла для D2C-брендов 11 июля 09:01
- 3 Пользователи сообщили о масштабном сбое в работе СБП 10 июля Россияне пожаловались на проблемы с платежами через СБП 10 июля 18:03
- 4 Курьеры слишком медленные: e-commerce уходит в гиперлокальность — с роботами, дарксторами и ИИ на складах Новый логистический тренд 2025-го — доставка в радиусе квартала 10 июля 17:47