Top.Mail.Ru
Новости

«Ъ»: Пользователи в Крыму пожаловались на отказы в выдаче карт «Тинькофф банка»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Крупнейшие российские банки пообещали выдавать жителям Крыма дебетовые карты Visa и MasterCard, если они будут получать их за пределами полуострова. Исключением на рынке может оказаться «Тинькофф банк». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Ъ»: Пользователи в Крыму пожаловались на отказы в выдаче карт «Тинькофф банка»

В Крыму не осталось ни одного банка, который выдает карты Visa и MasterCard, ранее единственным таким банком был Генбанк. Теперь на территории полуострова можно получить только карту российской платежной системы «Мир».

При этом жители Крыма до сих пор могут пользоваться на территории полуострова картами Visa и MasterCard, а также получать карты этих платежных систем за пределами Крыма.

Крупнейшие российские банки, включая «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», подтвердили возможность для крымчан получения дебетовой карты Visa и MasterCard вне территории полуострова.

Как выяснил «Коммерсантъ», неоднозначна ситуация с получением карт для крымчан в «Тинькофф банке». В колл-центре банка заявили, что в соответствии с внутренней политикой банка откажет в выдаче карт для жителей Крыма. При повторном звонке в банке заявили, что оформить дебетовую карту при доставке ее не на территорию полуострова можно, кредитную — нет. Издание отмечает, что кредитные карты крымчанам не выдают многие банки.

Расследование «Коммерсанта» показало, что банк отказал жителям Крыма и Севастополя (по регистрации) в получении дебетовой карты «Тинькофф банка» с доставкой в Москве. Банк прислал sms-сообщение: «К сожалению, не можем одобрить сейчас вашу заявку на дебетовую карту».

Подобные случаи с «Тинькофф банком» описываются крымчанами на финансовых форумах, например, на Banki.ru.

Представители банка заявили изданию, что «Тинькофф банк» обслуживает всех граждан РФ на общих основаниях и не делаем никаких исключений в рассмотрении заявок на карты. «Мы выдаем дебетовые и кредитные карты по всей территории России за исключением мест, где нет представителей “Тинькофф-банка”», — добавили в банке.

Кроме того, в колл-центре «Тинькофф банка» заявили, что на текущий момент банк обслуживают 30,8 тысячи карточных счетов клиентов с регистрацией в Крыму, с начала августа им выдано более 500 кредитных и дебетовых карт разных платежных систем.

В банке объяснили, что за последние дни отказали в выдаче дебетовых карт только двум заявителям, проживающим в Москве и зарегистрированным в Крыму. Причиной отказа стало наличие у заявителей карт банка в той же валюте. Заявитель, обращавшийся в банк по просьбе «Ъ», заверил, что не имеет карт «Тинькофф банка».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  4. 4 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов
  5. 5 Рекрутинг: методы и способы привлечения кандидатов